Казахстан сохранит добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+

Казахстан сохранит текущий уровень добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Добыча по Кашагану составит порядка 320 тыс барр/сутки кдо конца 2018 г. Об этом 26 июня 2018 г сообщил министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев. По его словам, на сегодня Казахстан добывает 1,8 млн барр/сутки нефти. Этот уровень Казахстан снижать не намерен, он останется до конца 2018 г. Первоначальные обязательства Казахстана в рамках ОПЕК были 20 тыс барр от уровня ноября 2016 г — это означало 1,68 млн барр/сутки. Но когда Казахстан подписывал соглашение, делал оговорки, что это никак не должно повлиять на интересы долгосрочных инвесторов в Казахстане, то есть Кашаган выносится за скобки соглашения.

К. Бозумбаев отметил, что Кашаган стартовал как раз в ноябре в 2016 г, поэтому есть понимание, что невозможно такое гигантское месторождение сразу ставить под ограничение. В связи с этим серьезных претензий к Казахстану нет. Министр энергетики Казахстана не исключает, что уровень добычи нефти на Кашагане может превысить 320 тыс барр/сутки к концу 2018 г. По его данным на данный момент добыча на месторождении составляет 300-320 тыс барр/сутки. А к концу 2018 г может немного превысить эту отметку. Однако он отметил, что выйти на полку добычи в 370 тыс барр/сутки в 2018 г не удастся. Кашаган — крупнейшее нефтегазовое месторождение в Казахстане. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр, из них извлекаемые — около 10 млрд барр, запасы природного газа — более 1 трлн м 3. Первоначально месторождение было запущено в 2013 г, но практически сразу же остановлено из-за проблем с трубопроводами. Повторно месторождение было запущено в промышленную эксплуатацию осенью 2016 г. На тот момент коммерческая добыча составляла 75 тыс барр/сутки, в 2017 г добычу планировалось увеличить до 370 тыс барр/сутки.
Категории:
706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.