Иран поставляет в виде свопа около 1 млн м3 газа/сутки в Азербайджан

В настоящее время Иран поставляет в виде свопа около 1 млн м 3 /сутки газа в Азербайджан. Об этом 17 мая 2018 г рассказал замминистра нефти Ирана Х. Араки. Х. Араки, возглавляющий Национальную иранскую газовую компанию (NIGC), сказал, что Иран занимается обменом газа с Азербайджаном для удовлетворения потребностей Нахичеванской Автономной Республики.

Чиновник добавил, что Тегеран также проводит операции по передаче газа из Туркменистана в Азербайджан. Иранская компания покупает газ из Туркменистана и продает его Азербайджану, рассказал он, добавив, что объем газа, продаваемого компанией Азербайджану, составляет 6 млн м 3 /сутки.

В Исламской республике насчитывается около 34 трлн м 3 доказанных запасов газа, что составляет 18% от общего объема глобальных запасов газа. В течение последнего финансового года иранские газоперерабатывающие заводы ( ГПЗ ) переработали 214 млрд м 3 природного газа. После введения санкций Запада, инфраструктура своповых поставок у Ирана откровенно простаивала.

Однако сразу после отмены западных санкций в 2015 г Иран постепенно начал восстанавливать объем свопа. В октябре 2015 г А.Новак несмело заявил о том, что Россия не прочь организовать поставки сжиженного природного газа ( СПГ ) или трубопроводного по свопу с Ираном. В ноябре 2015 г з амминистра нефти Ирана, гендиректор Иранкой национальной газовой компании Х. Араки решительно заявил о том, что Иран готов принимать на севере до 300 млн м 3 газа из России.

Категории:
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.