Иран намерен увеличить количество газовых хранилищ в стране

Хранилище природного газа Шуридже, в северо-восточной части иранской провинции Хорасан Резави, должно увеличить свою вместимость до 4,5 млрд м 3 от текущих 2 млрд м 3 ​. Об этом 22 мая 2018 г заявил управляющий директор Иранской газовой инженерной и девелоперской компании (IGEDC) Х. Монтазер-Торбати. Сохранение достаточного объема природного газа — это стратегический план Национальной иранской газовой компании ( NIGC ), который должен соответствовать количеству газа, впрыскиваемого в сеть. Тем не менее, нынешних объемов хранения природного газа на объектах Ирана в Шуридже и Сарадже недостаточно, поскольку в стране растет потребление газа Напомним, что подземное хранилище газа ( ПХГ ) в Сарадже около г Кума, в 124 км к югу от г Тегерана в 2013 г торжественно запустил М. Ахмадинежад. Оно имеет потенциал для хранения 1,2 млрд м 3 газа на 1 м этапе и 3,3 млрд м 3 на 2 м.

По данным министерства нефти, в настоящее время из гигантского газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе добывается около 550 млн м 3 газа/сутки. Ежедневное потребление страны оценивается в среднем 450 млн м 3. Страна расширяет инфраструктуру газоснабжения, так как, по прогнозам, к 2021 г суточная добыча газа составит 1,2 млрд. м 3 с нынешних 880 млн м 3.

Чиновник рассказал, что 10% годового потребления в стране должны храниться. Если потребление Ирана составляет 400 млрд м 3 /год, мы должны хранить около 40 млрд м 3. Это объясняет важность запуска новых хранилищ. Х. Монтазер-Торбати добавил, что хранение природного газа должно проходить по всей стране, и Иран не может полагаться только на 2 объекта, подчеркнув, что IGEDC рассматривает еще 5 резервуаров, решение по которым будет принято после завершения исследований их потенциала и возможностей. Подчеркнув, что 1 из этих резервуаров — Кашанский соляный купол в провинции Исфахан, который проходит оценку. Х. Монтазер-Торбати отметил, что водохранилища имама Хусейна, Банкур, Бабакир и Казель Таппе в провинции Курдестан также изучаются для перспективного хранения газа.

Объект Шуридже у г Серахс, недалеко от г Мешхеда, является 1 м из основных пунктов хранения газа в Иране, что помогает увеличить поставки газа в северных и северо-восточных провинциях в периоды пикового спроса. Мощность ПХГ последовательно была доведена до 4,8 млрд м 3. Как сообщалось ранее, ПХГ Шуридже является одним из самых больших на Ближнем Востоке.
Категории:
480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.