Индонезийская Pertamina выиграла тендер на разработку месторождения Мансури в Иране, а ЛУКОЙЛ проигр

Государственная нефтегазовая компания Индонезии Pertamina выиграла тендер на разработку месторождения Мансури в Иране. Об этом Pertamina сообщила 29 марта 2018 г.
На разработку данного месторождения также претендовал и ЛУКОЙЛ, но проиграл. Индонезийская компания будет владеть долей участия 80% в разработке месторождения, а оставшиеся 20% будут принадлежать иранским партнерам по IPC. Контракт будет подписан в начале мая 2018 г. Компания будет искать иностранных партнеров, чтобы разделить операционные риски. Может быть и ЛУКОЙЛ привлечет. Pertamina планирует в течение 5 лет увеличить добычу на месторождении Мансури до 250 тыс барр/сутки с нынешнего уровня в 60 тыс барр/день. Не исключена возможность транспортировки добытой на месторождении Мансури нефти в Индонезию. В 2018 г Pertamina планирует инвестировать 3,324 млрд долл США в добывающий бизнес, что на 21,16% больше, чем в 2017 г YoY.

Нефтяное месторождение Мансури — расположено в провинции Хузестан, юго-восточнее г Ахваз в 60 км к северу от побережья Персидского залива. Открыто в 1963 г, добыча началась в 1974 г. Ныне добыча порядка 110 тыс барр/сутки (17 тыс м 3 / сут). В 2013 г был подписан контракт EPCF с целью разработки 2 й фазы разработки Мансури. Иранская Central Oil Fields Company (ICOFC) должна была пробурить 22 нефтяных скважин, а также сделать инженерное проектирование, закупку, прокладку промысловых нефтепроводов, установить устьевое оборудование, насосы и очистные сооружения, установку для опреснения и эксплуатации зданий, УКПГ, оборудования для сбора попутного нефтяного газа, магистральные нефте- и газопроводы. Стоимость проекта была в размере 345 млн евро + 6,3 млрд риалов. 2 фаза состояла из 2 этапов: — на 1 этапе в течение 20 месяцев добыча нефти должна была составить 20 тыс барр/сутки, — на 2 этапе — за 60 месяцев — до 75 тыс барр/сутки. Запасы нефти оцениваются в 3,3 млрд баррелей. Месторождение принадлежит государственной национальной иранской нефтяной компании (NIOC). Оператор — Национальная иранская южная нефтяная компания (NISOC), дока NIOC.
Категории:
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.