И. Сечин: санкции приносят непредсказуемость в работу мировой нефтяной отрасли

Мировой нефтяной рынок в ближайшее время может увидеть новые ценовые рекорды, что связано не со сделкой ОПЕК +, а с односторонней санкционной политикой, заявил глава Роснефти И. Сечин, выступая на ПМЭФ-2018. Политика санкций и ультиматумов в применении к рынкам углеводородов не может не привести к появлению перманентной «санкционной премии» в цене. Через какое-то время, не исключаю, мы сможем говорить о санкционном сырьевом «суперцикле» и уже в близкой перспективе увидим новые ценовые рекорды, поведал И. Сечин. За новый уровень цен в конечном итоге будут расплачиваться и американские, и европейские потребители вследствие реализуемой односторонней санкционной политики, добавил он. При этом глава Роснефти считает, что санкции приносят непредсказуемость в работу мировой нефтяной отрасли, а использование ограничений в целях создания конкурентного преимущества в реальных отраслях экономики становится обычным явлением.

К сожалению, сегодня никто из участников отрасли и потребителей энергии не может абстрагироваться от исключительно нерыночных обстоятельств, в которых работает отрасль, прежде всего, в части разного рода санкций и ограничений. В результате растет самое опасное для развития отрасли — непредсказуемость условий нашей общей работы. Использование санкций в целях создания конкурентного преимущества в реальных отраслях экономики становится обычным явлением, также сказал И. Сечин.

По мнению главы Роснефти, законодательные меры оформлены так, что могут достаточно произвольно толковаться регуляторами и, вынужденно, участниками рынка. И. Сечин отмечает, что США последовательно проводили политику непринятия международных договоров, которые бы позволили оспаривать их действия на международных площадках. По сути, судебная защита и справедливый рыночный арбитраж исключаются. Он также заявил, что дисбаланс на мировом рынке нефти цикличен, экспортерам нужна площадка для взаимодействия. В целом И. Сечин отметил, что несмотря на определенную, хотя и хрупкую, стабилизацию ситуации на мировом рынке, динамика цен на нефть и дисбаланс на мировом рынке все еще носят цикличный характер и, более того, наблюдаются проявления хаотизации процессов. Ответственные производители, во взаимодействии с другими участниками рынка, должны найти новые формы сглаживания данных колебаний уже в среднесрочном плане. По его словам, назрел переход к новому этапу взаимодействия стран-экспортеров, которое должно быть более гибким, адаптивным к динамике и долгосрочным запросам рынка. Представляется, что надо подумать о формировании подходящей площадки для такой работы, заключил И. Сечин, выступая на ПМЭФ.
Категории:
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.