Госдума РФ приняла в 1-м чтении законопроект по введению налога на дополнительный доход от добычи не

Госдума РФ приняла в 1 м чтении законопроект по введению налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти. Об этом пресс-служба Минэнерго РФ сообщила 3 апреля 2018 г. Законопроект был разработан Минэнерго совместно с Минфином РФ, причем ведомствам потребовалось много времени, чтобы придти к согласованному решению. Правительство РФ одобрило законопроект о налоге на дополнительный доход в нефтяной отрасли 23 ноября 2017 г. Законопроект учел дополнительные поручения, который премьер-министр РФ Д. Медведев дал по итогам совещания в г Ханты-Мансийске. Ожидается, что закон вступит в силу уже с 2019 г.

НДД представляет собой стимулирующий механизм, который будет учитывать реальную себестоимость разработки месторождения и стимулировать разработку зрелых месторождений. Это поможет предотвратить падение добычи на зрелых месторождениях, существенно увеличить инвестиции и, в конечном итоге, приведет к росту бюджетных поступлений, в т.ч в региональные бюджеты. По оценкам Минэнерго РФ, введение НДД позволит вовлечь в разработку порядка 5 млрд т нефти к 2025 г. НДД будет распространяться на 4 группы месторождений. 1. Новые месторождения с выработанностью менее 5% или с запасами, поставленными на госбаланс в 2017 г и позднее. Речь идет о новых месторождениях, расположенных полностью или частично в границах республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа (НАО), севернее 65 о с.ш полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в пределах российской части шельфа Каспийского моря. Условием для применения НДД является степень выработанности запасов нефти менее 5% или постановка запасов нефти на госбаланс после 1 января 2017 г. 2. Месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине. 3. Действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% и объемами добычи не более 15 млн т/год. В эту категорию попадают месторождения Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), ЯНАО, республики Коми.

Степень выработанности запасов нефти по этим месторождениям должна быть в пределах от 10% до 80% при условии, что по состоянию на 1 января 2017 г участок недр находится в разработке не менее 6 лет. При этом совокупная добыча нефти и газового конденсата за 2016 г по всем участкам недр не должна превышать 15 млн т. 4. Новые месторождения с выработанностью менее 5% с совокупными запасами менее 10 млн т. В эту категорию включены месторождения в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и республике Коми. При этом совокупные начальные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата месторождений, стоящие на госбалансе по состоянию на 1 января 2017 г, не должны превышать 50 млн т.

Базой для исчисления НДД станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче углеводородов на участке, уменьшенная на величину фактических расходов (НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов и т.д). Налоговая ставка НДД составит 50%. Чтобы обеспечить бюджетную стабильность, предполагается сохранить уплату НДПИ, но на более низком уровне, чем в ныне действующей налоговой системе. По новым месторождениям предусмотрено установление льготного периода по уплате НДПИ, перенос убытков текущего периода на будущие, а также учет исторических убытков для новых месторождений новых регионов добычи нефти.

Для пилотного проекта по введению НДД были отобраны 35 участков недр Роснефти, ЛУКОЙЛа, Газпром нефти, Сургутнефтегаза и др компаний, относящиеся к 3 й категории. Ожидается, что переход на НДД указанных участков недр позволит в 2019-2035 гг осуществить более 0,5 трлн руб дополнительных инвестиций и увеличить добычу нефти более чем на 100 млн т. Бюджетные поступления за указанный период от данной деятельности также увеличатся на почти 1 трлн руб. Выпадающие доходы бюджета будут наблюдаться только в течение первых 2 х лет, а на 4 й год они будут полностью компенсированы.
Категории:
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.