Газпром ведет переговоры с Турцией по поводу маршрута сухопутной части 2-й нитки Турецкого потока

Газпром ведет рабочие переговоры с турецкой стороной о маршруте 2 й нитки магистрального газопровода ( МГП ) Турецкий поток. Об этом 14 мая 2018 г заявил зампред правления Газпрома В. Маркелов. В. Маркелов рассказал о ходе работ по 2 й нитке МГП Турецкий поток: — российская часть построена, — по турецкой части есть все разрешения на морскую часть газопровода, — идет переговорный процесс по маршруту сухопутной части по территории.

Проект Турецкий поток предполагает строительство морского газопровода, состоящего из 2 ниток мощностью по 15,75 млрд м 3 /год каждая. 1 я нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в 2018 г. 2 я нитка строится для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Эта нитка должна быть введена в эксплуатацию в 2019 г, но пока маршрут ее сухопутной части не определен. Газпром рассматривает варианты продолжения 2 й нитки МГП Турецкий поток через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию. Зампред правления Газпрома А. Медведев ранее говорил, что компания в самое ближайшее время окончательно определит маршрут 2 й нитки МГП Турецкий поток.

Морской участок МГП Турецкий поток протяженностью 930 км проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км. Строительство морского участка МГП Турецкий поток Газпром начал в мае 2017 г. А 30 апреля 2018 г Газпром завершил глубоководную укладку морского участка 1 й нитки МГП Турецкий поток. Суммарно на тот момент по 2 ниткам был построен уже 1161 км МГП Турецкий поток, что составляет 62% от его общей протяженности. Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, работавшее на строительстве глубоководной части МГП Турецкий поток, покинул Черное море и взял курс на порт Роттердам. Укладку 2 й нитки МГП Турецкий поток на глубоководье Pioneering Spirit, согласно плану работ, продолжит в 3 м квартале 2018 г.
Категории:
597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.