Газпром обсуждает с Италией ход работ по созданию южного маршрута поставок российского газа в Европу

Газпром на протяжении нескольких 10-летий является надежным поставщиком газа в Италию, а перспективы дальнейшего расширения сотрудничества — впечатляющие. 20 марта 2018 г в г Москва состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и посла Италии в России П. Терраччано. В ходе встречи, А. Миллер и П. Терраччано обсудили текущие вопросы и перспективы развития 2-стороннего сотрудничества. Газпром уже на протяжении нескольких 10-летий является надежным поставщиком газа в Италию. В настоящее время Италия является 3 м по объему импортером российского газа. В 2017 г в Италию было поставлено 23,8 млрд м 3 российского газа. Основными партнерами Газпрома на итальянском рынке являются компании Eni и Edison. В период с 1 по 19 марта 2018 г экспорт газа в Италию, по предварительным данным, вырос на 99% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Перспективы дальнейшего развития сотрудничества связаны с созданию южного маршрута поставок российского газа в Европу через Черное море. А. Миллер проинформировал П. Терраччано о завершении укладки более 50% морского участка магистрального газопровода ( МГП ) Турецкий поток. 2 я нитка Турецкий поток позволит поставлять европейским потребителям 15,75 млрд м 3 /год газа. 21 марта 2017 г Газпром и Eni подписали меморандум о взаимопонимании в области развития южного коридора поставок газа в страны Европы, в частности, в Италию. 2 июня 2017 г Газпром, Edison и DEPA заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу по организации южного маршрута поставок российского газа в Европу из России через Турцию в Грецию и далее в Италию. У Италии в последнее время четко просматриваются амбиции по трансформации в крупный газовый хаб. На территорию страны в 2020 г начнет поступать газ по Трансадриатическим газопроводом ( TAP ), являющемуся частью системы МГП Южного газового коридора ( ЮГК ). Мощность МГП TAP составит 10 млрд м 3 /год газа с возможностью удвоения. По поводу 2 й нитки МГП Турецкий поток, то Газпром пока не комментирует маршрут ее сухопутной части. Ранее говорилось о том, что газопровод может пройти через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию. Президент Турции Р. Эрдоган во время своего визита в Италию намекнул, что итальянский вариант для МГП Турецкий поток предпочтителен. Таким образом, к 2020 г на территорию Италии придут как минимум 2 крупных газопровода, а если добавить к ним МГП East Med, то возможности Италии по созданию крупного газового хаба уже не выглядят призрачными. Для этого есть все предпосылки — выгодное географическое положение и существенный объем рынка природного газа.
Категории:
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.