Газпром нефть внедряет информационную систему «ЭРА: ИСКРА» на новых активах в ЯНАО.

Газпром нефть в рамках программы цифровизации внедряет информационную систему «ЭРА: ИСКРА» ( Электронная Разработка Активов — Интегрированная Система Концептуального Развития Актива). Об этом Газпром нефть сообщила 11 апреля 2018 г. Информационная система «ЭРА: ИСКРА» разработана при участии Газпромнефть-Развития и Научно-технического центра ( НТЦ ) Газпром нефти. Программа помогает выбрать наиболее экономически эффективное решение по освоению актива и созданию инфраструктуры на этапе концептуального проектирования. Система организует взаимодействие экспертов по таким направлениям как разработка месторождения, создание скважин, поверхностное обустройство, стоимостной инжиниринг и экономика. Эксперты Газпром нефти, участвующие в создании концептуальных моделей, получили инструмент для одновременной совместной работы. Работа программного обеспечения осуществляется через веб-интерфейс. К просмотру модели, ее корректировке и экспертизе получают доступ все участники процесса в зависимости от роли. Пользователи, имеющие доступ, могут заходить в программу с любого компьютера в периметре компании. По оценкам разработчиков программы, она позволяет не только повысить скорость и эффективность концептуального проектирования, но и о повысить его качество за счет увеличения количества рассматриваемых вариантов.

«ЭРА: ИСКРА» уже используется на практике. С помощью новой системы разработана схема транспортировки нефти новой группы месторождений Надым-Пур-Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Речь идет о Северо-Самбургском, Тазовском месторождениях, а также нефтяных оторочках Ен-Яхинского и Песцового месторождений. В настоящее время на этих активах ведутся опытно-промышленные работы, а также бурение первых эксплуатационных скважин. Оператором разработки месторождений является Газпромнефть-Развитие. «ЭРА: ИСКРА» позволила определить оптимальные решения по организации системы нефтепроводов на новой группе месторождений. Сейчас новый цифровой инструмент уже применяется для создания инфраструктуры актива. «ЭРА» — стратегия развития ИТ-проектов Газпром нефти в сфере разведки и добычи «ЭРА». Эта стратегия охватывает все основные направления деятельности, в т.ч геологоразведку, геологию, бурение, разработку, добычу, обустройство месторождений. Реализация стратегии «ЭРА» началась в 2012 г, а в 2014 г она была включена в Технологическую стратегию Газпром нефти и является одним из ключевых ее направлений. В 2018 г стратегия была актуализирована для соответствия новым производственным и бизнес-задачам дочек Газпром нефти. На данный момент в работе находится более 30 проектов, входящих в «ЭРА».
Категории:
636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.