Газпром нефть, OMV и Petronas представили план разработки месторождения Чешмех-Хош в Иране

Газпром нефть, OMV и Petronas представили свои планы по разработке месторождения Чешмех-Хош (Cheshmeh Khosh) на западе Ирана. Предложения были рассмотрены на 145 м заседании комитета советников NIOC в г Тегеран 26 декабря 2017 г.

Чешмех-Хош — крупное месторождение нефти в провинции Илам на границе с Ираком. Месторождение было открыто в 1975 г. На месторождении обнаружены 2 резервуара Асмари (Asmary) и Бангестане (Bangestan). В настоящее время добыча нефти осуществляется только из Асмари ( пробурено 16 скважин ), а Бангестан еще не освоен. Планы, представленные OMV и Газпром нефтью, направлены на определение полки добычи. Petronas нацелена на расширение производственного потенциала месторождения.
Напомним, что в декабре 2016 г Газпром нефть и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающее участие Газпром нефти в освоении месторождений Шангуле и Чешмех-Хош. Этим круг интересов Газпром нефти в Иране не ограничивается. В декабре 2017 г Газпром нефть совместно с иранской Oil Industries Engineering and Construction (OIEC) представила NIOC планы по разработке нефтегазовых месторождений Шангуле ( Changuleh ) и Азар ( Azar ). Газпром нефть считает перспективным создание единого инфраструктурного кластера на базе месторождений Шангуле и Азар, который потенциально может быть объединен с проектом Бадра в Ираке.

Для этого Газпром нефть готова развивать сотрудничество с другими нефтегазовыми компаниями. У компании есть возможность для обмена геологической информацией с OMV, изучающая блоки Чешмех-Хош и Банд-е-Кархе (Band-e-Karheh). В конце июля 2017 г Газпром нефть подписала меморандум о взаимопонимании с OIEC. Этим документом компании подтвердили взаимную заинтересованность в объединении усилий по предварительной оценке, и изучению геологического потенциала нефтяных месторождений на территории Ирана.
Категории:
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.