Газпром и Италия делают ставку на Турецкий поток?

Газпром и Snam обсудили варианты дальнейшего развития сотрудничества, но подробности пока не раскрываются. Пресс-служба Газпрома сообщила лишь, что 4 апреля 2018 г в г Москва состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и главного исполнительного директора Snam S.p.A. М. Альвера. На встрече традиционно говорилось о том, что страны Европы в условиях снижения объемов собственной добычи нуждаются в новых надежных маршрутах импорта газа. В связи с этим Газпром и Snap рассмотрели возможные варианты взаимодействия, в частности, с учетом проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток. М. Альвера проинформировал А. Миллера о намерении Snam способствовать созданию новых газотранспортных маршрутов в странах Средиземноморья.

О конкретных итогах рабочей встречи пресс-служба Газпрома не стала распространяться. Но сама плотность контактов Газпрома и представителей властей Италии и итальянских компаний говорит о многом. Не исключено, что будет выбран именно греческо-итальянский маршрут сухопутной части 2 й нитки МГП Турецкий поток. Параметры продолжения 2 й нитки МГП Турецкий поток по суше до сих пор не согласованы. Рассматриваются варианты прохождения газопровода через Болгарию и Сербию или через Грецию и Италию. И имеются основания предполагать, что именно 2 й второй вариант будет выбран — слишком уж активизировались в последнее время контакты Газпрома с Италией на различных уровнях. В конце марта 2018 г в г Москва состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и посла Италии в России П. Терраччано, на которой обсуждались перспективы развития 2-стороннего сотрудничества. А. Миллер тогда проинформировал посла о завершении укладки более 50% морского участка МГП Турецкий поток, на данный момент этот показатель уже достиг 55%. В апреле эти контакты продолжились — в Италии с рабочей поездкой побывал председатель совета директоров Газпрома В. Зубков. В Италии В. Зубков провел переговоры с итальянского бизнеса, но речь шла о другом — рынке газомоторного топлива. Расширение и углубление российско-итальянских контактов в газовой сфере соответствуют амбициям Италии, которая в перспективе видит себя газовым хабом. В 2020 г на территорию Италии начнет поступать газ по Трансадриатическому газопроводу ( TAP ), являющемуся частью системы МГП Южный газовый коридор ( ЮГК ). Мощность МГП TAP составит 10 млрд м 3 /год газа с возможностью удвоения. Завершить строительство 2 й нитки МГП Турецкий поток мощностью 15,75 млрд м 3 /год газа Газпром планирует в 2019 г, а завершиться она может может именно в Италии. На это намекал президент Турции Р. Эрдоган во время своего визита в Италию. Таким образом, к 2020 г на территорию Италии придут как минимум 2 крупных газопровода. Позже к ним добавится МГП East Med, что сделает планы Италии по созданию крупного газового хаба не такими уж фантастическими. Для этого есть все предпосылки — выгодное географическое положение и существенный объем рынка природного газа.

Газпром уже на протяжении нескольких 10-летий является надежным поставщиком газа в Италию, в настоящее время Италия является 3 м по объему импортером российского газа. В 2017 г Газпром снизил поставки газа в Италию на 3,6% по сравнению с 2016 г, до 23,8 млрд м 3 газа. Это связано со взрывом на газовом хабе Баумгартен в Австрии в декабре 2017 г, из-за чего поступление российского газа в Италию резко сократилось, в стране был объявлен режим чрезвычайной ситуации в газовом секторе. В 2018 г Газпром фиксирует уверенный рост поставок газа в Италию. В марте 2018 г в Италию было поставлено 2,12 млрд м 3 газа, что на 99% или на 1,06 млрд м 3 больше, чем в марте 2017 г. Апрель тоже радует — 1-3 апреля 2018 г поставки, по предварительным данным, выросли на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Категории:
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.