Есть сырье! Газпром и СИБУР заключили предварительный договор на поставку около 2 млн т/год этановой

Газпром и СИБУР заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые коммерческие условия поставки этана с Амурского газоперерабатывающего завода ( ГПЗ ) на Амурский газохимический комплекс (ГХК). Договор был подписан 15 февраля 2018 г в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в г Сочи. Подписи в документе поставили зампред правления Газпрома В. Голубев и глава СИБУР Холдинга Д. Конов. По условиям предварительного договора, Газпром на принципах формульного ценообразования будет поставлять около 2 млн т/год этановой фракции на Амурский ГХК. Заключение предварительного договора позволит СИБУРу продолжить проработку проекта Амурского ГХК и приступить к базовому проектированию комплекса. Газпром, в свою очередь, получит в перспективе получит надежного потребителя этана, производимого на Амурском ГПЗ.

Партнерство компаний будет способствовать созданию на территории Амурской области крупнейшего газоперерабатывающего и газохимического кластера. Создание этого кластера станет драйвером экономического и социального роста Дальневосточного федерального округа. Формирование кластера позволит производить востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать более 4 тыс высококвалифицированных рабочих мест непосредственно на производствах ГПЗ и ГХК и свыше 5 тыс рабочих мест в смежных отраслях. Также благодаря газохимическому кластеру будет развиться социальная, транспортная, сервисная инфраструктура г Свободного Амурской области. Также значительно вырастут налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Амурский ГПЗ Газпрома будет осуществлять подготовку природного газа для поставок в Китай, а также производить сжиженный углеводородный газ (СУГ), пентан-гексановую фракцию, гелий и этановую фракцию. Строительство Амурского ГПЗ в районе г Свободный началось в октябре 2015 г .

Проектная мощность Амурского ГПЗ составляет 42 млрд м 3 /год газа. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м 3 /год каждая. Ввод в эксплуатацию 1 х 2 линий запланирован на 2021 г, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 г. Таким образом, с 2025 г завод планируется вывести на полную проектную мощность. В свою очередь СИБУР планирует построить Амурский ГХК, технологически связанный с Амурским ГПЗ. На предприятии будет производиться переработки этана, мономеры с последующим производством полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок. Мощность Амурского ГХК составит около 1,5 млн т/год. Ввод первых мощностей Амурского ГХК ожидается не ранее 2023-2024 гг синхронно с вводом 4 й очереди ГПЗ.

445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.