Для развития Мессояхи Сбербанк и Газпромбанк предоставят Мессояханефтегазу 100 млрд рублей

Сбербанк и Газпромбанк профинансируют на 100 млрд рублей проект Мессояха, который реализует совместное предприятие (СП) Роснефти и Газпром нефти. Об этом 28 декабря 2017 г сообщает пресс-служба Сбербанка РФ. 100 млрд рублей будут предоставлены в рамках проектного финансирования сроком на 10 лет. Соглашение о синдицированном кредите по проекту Мессояха было подписано 22 декабря 2017 г. Сбербанк РФ предоставит 60 млрд рублей, Газпромбанк — 40 млрд рублей. 28 декабря 2017 г банки осуществили выдачу кредитных средств в рамках 1 го транша. Мессояханефтегаз — СП Роснефти и Газпром нефти. Разработка Восточно-Мессояхского месторождения (проект Мессояха) реализуется Мессояханефтегазом.

Проектное финансирование Мессояханефтегаз структурировано без регресса на 2 нефтяные компании, не будет увеличивать их долговую нагрузку. Компании принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ): Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского. Запуск Восточно-Мессояхского месторождения в промышленную эксплуатацию состоялся 21 сентября 2016 г. Западно-Мессояхское месторождение находится в стадии ГРР. Восточно-Мессояхское является самым северным разрабатываемым месторождением на материковой части России. Месторождение находится в Тазовском районе ЯНАО.

Извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют более 340 млн т. Проект реализуется в условиях автономии, вдали от промышленной и транспортной инфраструктуры. Восточно- и Западно-Мессояхские месторождения очень сложные с геологической точки зрения, что не позволяет применять унифицированные подходы к разработке трудноизвлекаемых запасов ( ТРИЗ ). Для разработки Восточно-Мессояхского месторождения Газпром нефть использует нестандартные методы интенсификации добычи и современные технологии бурения. 1 из таких технологических новшеств стала технология Fishbone (рыбья кость).


https://neftegaz.ru

Категории:
420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.