Больше хабов хороших и разных! Италия примеряет на себя роль крупного газового хаба на юге Европы

Президент Турции Р. Эрдоган завершил официальный визит в Италию, в ходе которого обсудил с президентом Италии С. Маттареллой и премьер-министром страны П. Джентилони транзит газа из России и Азербайджана в Италию через территорию Турции. Об этом турецкие СМИ сообщили 7 февраля 2018 г. Уже в 2019 г Турция станет важным транзитером газа. Через территорию России пройдут 2 крупных магистральных газопровода ( МГП ) — российский МГП Турецкий поток и Трансанатолийский газопровод ( TANAP ), являющийся частью Южного газового коридора ( ЮГК ). С ЮГК все более-менее понятно. МГП TANAP на турецко-греческой границе состыкуется с Трансадриатическим газопроводом ( TAP ), конечной точкой которого станет юг Италии. По ЮГК в Европу будет поставляться 10 млрд м 3 /год газа со 2 й фазы разработки месторождения Шах-Дениз в Азербайджане. В дальнейшем мощность МГП TAP может быть удвоена.

С МГП Турецкий поток ясности меньше. Для поставок газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы предназначена 2 я нитка газопровода мощностью 15,75 млрд м 3 /год газа. Но политический фон вокруг проекта очень сложный и Газпром пока не комментирует маршрут сухопутной части 2 й нитки, который пройдет по территории ЕС. Ранее проходила информация о том, что Газпром рассматривает варианты продолжения МГП Турецкий поток через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию. Если воспринимать заявления Р. Эрдогана дословно, то итальянский вариант для МГП Турецкий поток — дело уже решенное. По словам президента Турции, когда оба проекта будут завершены, российский и азербайджанский газ пойдет в Италию через территорию Турции. И это выведет отношения Турции и Италии на другой уровень.

В этом случае к 2020 г на территорию Италии придут как минимум 2 крупных газопровода. К ним можно добавить еще 1 газопровод — МГП East Med, который соединит месторождения на шельфе Средиземного моря с Европой. В декабре 2017 г Кипр, Греция, Италия и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании по поддержке строительства этого газопровода. Предположительная проектная мощность составит 12-16 млрд м 3 /год газа. Но этот проект находится на гораздо более ранней стадии, только принятие окончательного инвестиционного решения ( ОИР ) по нему запланировано на 2020 г. Но невольно возникает мысль о том, а уж не вынашивает ли Италия планов по созданию газового хаба? Вынашивает, о чем в конце января 2018 г открыто заявил глава Snam SpA М. Альвера. В помощь Италии — выгодное географическое положение и существенный объем рынка природного газа.

Если Snam удастся реализовать свои планы, то европейский газовый рынок в плане хранения и дальнейшей транспортировки сместился бы от традиционных центров притяжения в Великобритании и Нидерландах на Юг Европы. По мнению М. Алверы, с экономической точки зрения это гораздо выгоднее для Европы, да и в плане энергетической безопасности проект тоже мог бы сыграть свою роль. На данный момент у Италии нет ресурсов для получения статуса мощного газового хаба. Итальянский хаб PSV сильно уступает британскому NBP и нидерландскому TTF. Да и зависимость Италии от российского газа сейчас очень высока. Достаточно вспомнить, что из-за взрыва на газовом хабе Баумгартен в Австрии, произошедшем в декабре 2017 г, поступление российского газа в Италию резко сократилось, что вынудило Италию объявить режим чрезвычайной ситуации в газовом секторе. Но с приходом в Италию новых мощных газопроводов ситуация кардинально поменяется и планы Snam уже не выглядят такими утопичными. Что-то в последнее время в Европе сложно найти страну, которая не претендует на статус газового хаба… Значит газ, действительно, можно считать энергоносителем будущего, раз уж стать газовым хабом желают такие разные претенденты!
Категории:
556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.