Беспокойное Балтийское море. Польша хочет иметь запас по времени при строительстве газопровода Balti

1 я труба магистрального газопровода ( МГП ) Baltic Pipe будет проложена в 2020 г. Об этом 16 апреля 2018 г сообщил представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры П. Наимский, выступая на научной конференции Энергетическая безопасность — основы и перспективы развития. На строительство МГП Baltic Pipe, который обеспечит доставку природного газа, добываемого на шельфе Норвегии через Данию в Польшу, отводится 2 года. 1 я труба будет проложена в 2020 г, сказал П. Наимский, пояснив, что сроки запланированы с запасом. Это связано с тем, что Балтийское море неспокойно и может оказаться, что сезон, в который возможно строительство, будет коротким. Проект должен быть реализован до 1 октября 2022 г. МГП Baltic Pipe большая и давняя надежда Польши, стремящейся найти альтернативу российскому газу, от которого намерена отказаться после истечения долгосрочного контракта с Газпромом в 2022 г. Проект обсуждался с 2001 г, но до практической реализации дело не дошло из-за сомнительной эффективности проекта. В 2007 г к проекту вернулись, тогда польская PGNiG и оператор датской газотранспортной системы ( ГТС ) Energinet договорились изучить возможности строительства МГП Baltic Pipe. В августе 2008 г правительство Польши заменило PGNiG в проекте полностью государственным оператором ГТС Gaz-System. 3 й раз о Baltic Pipe и уже на полном серьезе заговорили летом 2017 г, когда Польша и Дания подписали меморандум о строительстве МГП Baltic Pipe. В начале 2018 г завершилась процедура Open Season 2017 по МГП Baltic Pipe. По ее итогам PGNiG подписала соглашение о транспортировке газа по МГП Baltic Pipe с Gaz-System, а затем с Energinet. Договоры подписаны на период с 1 октября 2022 г до 30 сентября 2037 г.

Технических подробностей по МГП Baltic Pipe пока мало. Известно, что газопровод предназначен для транспортировки газа с месторождений в норвежском секторе Северного моря в Польшу через Данию. Сколько ниток в будущем газопроводе неизвестно, планируемая мощность — 10 млрд м 3 /год газа. Проект Baltic Pipe состоит из 5 основных компонентов: — морской газопровод, который свяжет норвежскую ГТС в Северном море с датской ГТС, — сухопутный участок, предусматривающей расширение существующей датской ГТС, соединяющей западное и восточное побережье страны, — компрессорная станция в Дании, расположенная в восточной части о Зеландия, — морской газопровод в Балтийском море между Данией и Польшей, — сухопутный участок на территории Польши, для которого потребуется расширение польской ГТС. Протяженность участка МГП Baltic Pipe по дну Балтийского моря составит 230 км. Примерная стоимость строительства газопровода составит 1,7 млрд евро. Это очень дорого и экономическая целесообразность проекта вызывает большие вопросы. Логика подсказывает, что если экономическая составляющая сомнительная, то речь идет о политике. Но проект явно антироссийский, а в нынешнем контексте — очень правильный. Поэтому о политической составляющей МГП Северный поток-2 начинают говорить даже союзники проекта, а в Baltic Pipe его не замечают. Если вернуться к экономике, то большинство читателей Neftegaz.RU ( 30% ответивших) считают, что низкая или даже нулевая рентабельность проекта нивелирует все его плюсы. Примерно такое же число участников опроса (31%) отметили, что нет смысла говорить о преимуществах проекта, пока он не построен.
Категории:
685
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.