Бажен, Большая Ачимовка и Шакал. Газпром нефть рассказала о своих важных и перспективных проектах

Газпром нефть принимает принципиальное решение по центру Бажен, приступает к самому масштабному в истории компании проекту по геологоразведке и может в ближайшее время объявить об обнаружении запасов нефти в Иракском Курдистане. О крупных, сложных и перспективных проектах в геологоразведке сообщил директор по геологоразведке Газпром нефти А. Вашкевич 1 марта 2018 г. Наиболее значимый для Газпром нефти проект по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти ( ТРИЗ ) — технологический центр Бажен.

Напомним, что Газпром нефть является оператором профильного национального проекта, развитие призвано увеличить добычу нефти баженовской свиты к 2025 г. Баженовская свита — группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн км 2 в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину. В баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, содержащих как твердое органическое вещество (кероген), так и жидкую легкую нефть низкопроницаемых коллекторов.

В центре Бажен Газпром нефть аккумулирует свои компетенции в области ТРИЗ и ведет поиск эффективных технологий для их разработки. В настоящее время добыча на Бажене составляет менее 1 млн т/год нефти, при этом потенциальные извлекаемые ресурсы баженовской свиты оцениваются в 760 млн т. Благодаря разработанным технологиям Газпром нефть рассчитывает увеличить добычу нефти на Бажене до 10 млн т/год к 2025 г. К 2021 г Газпром нефть планирует вложить в проект по созданию отечественных технологий и оборудования для баженовской свиты 7,5 млрд руб.

Газпром нефть пересмотрела свою позицию и готова допустить другие компании к долевому участию в центре Бажен. На 1 м этапе Газпром нефть не планировала привлекать другие компании к проекту в формате долевого участия. Однако во время общения с другими компаниями этот вопрос поднимался и Газпром нефть стала рассматривать и этот вариант. Пока решения нет, но возможно сам технологический центр будет привлекать стратегических партнеров, сообщил А. Вашкевич .

Отдельное предприятие — Технологический центр Бажен — будет создано до августа 2018 г. До конца 2018 г под это юрлицо будет оформлено несколько лицензий на добычу в местах залегания нефти из баженовской свиты. В рамках Технологический центр Бажен могут быть созданы еще 15 предприятий, каждое из которых будет заниматься разработкой отдельной технологии. Именно в этих создаваемых компаниях в смогут принять участие другие нефтегазовые компании.

С некоторыми компаниями Газпром нефть уже работает. Так, с РИТЭКом, дочкой ЛУКОЙЛа, компания работает практически на системной основе, идет информационный обмен с РуссНефтью, планируется взаимодействие с НОВАТЭКом. Другой важный проект Газпром нефти по работе с ТРИЗ — Большая Ачимовка. Отложения такого типа распределены практически по всей территории Западной Сибири, это невыдержанные как по площади, так и по разрезу линзовидные песчано-алевралитовые пласты, расположенные в нижней части меловых отложений практически непосредственно над баженовской свитой. Освоение ачимовской толщи осложнено низкими фильтрационно-емкостными свойствами и высокой расчлененностью коллектора, наличием зон аномально высокого пластового давления и высоким газосодержанием. Ресурсы этого типа у Газпром нефти составляют более 10 млрд т нефти, еще столько же состоит на балансе СП и Газпрома.

В рамках реализации проекта Большая Ачимовка Газпром нефть начала геологическое изучение Ямбургского месторождения Газпрома. Этот проект станет самым масштабным проектом в области геологоразведки в истории Газпром нефти. Целью проекта является выявление перспектив Ямбургского месторождения по ачимовским отложениям нефти. Газпром нефть уже вышла на это месторождение, программа на 2018 г предусматривает расконсервацию и проведение гидроразрыва пласта ( ГРП ), исследование и испытание 3 скважин.

Задачами Газпром нефти в рамках данного проекта являются совместное с Газпромом тестирование гипотезы и определение дальнейшего формата движения в этом проекте. Отметим, что для Газпром нефти и Газпрома это становится нормальной практикой, когда Газпром нефть изучает перспективы нефтеносности участка недр Газпрома, а в итоге сама становится оператором месторождения. Весной 2017 Газпром передал Газпром нефти лицензии на Северо-Самбургский и Тазовский участки недр. Это было связано с тем, что основные перспективы этих участков недр связаны с добычей нефтяного сырья, а не газа.

В настоящее время в процессе передачи от Газпрома к Газпром нефти находится лицензия на Оморинский участок недр в Эвенкии, на севере Красноярского края. Оморинский участок недр относится к Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции. Нефтяное месторождение на Оморинском участке недр было открыто в 2007 г. Производительность пробуренной скважины на тот момент составила около 100 м3/сутки нефти. По своим запасам месторождение относится к средним.

В 2016 г Газпром нефть выделила ачимовскую толщу в самостоятельный поисковый объект, запустив проект Большая Ачимовка. С этого времени ведутся работы по созданию региональной геологической модели ачимовской толщи. В рамках целевых программ совершенствуются технологии бурения и интенсификации притока в пластах, обладающих сложным геологическим строением, а также рассматриваются возможности развития ресурсной базы компании.

В сентябре 2017 г Газпром нефть начала опытно-промышленную добычу нефти из ачимовских залежей Северо-Самбургского нефтяного месторождения. Полномасштабную разработку ачимовских залежей Северо-Самбургского месторождения Газпром нефть планирует начать в 2021 г. Рассказал А. Вашкевич и о зарубежных проектах Газпром нефти, в частности, по проекту Shakal (Шакал) в Иракском Курдистане. В марте 2018 г Газпром нефть планирует завершить работы по разведочному бурению скважины Shakal-1. Механически скважина пробурена, в настоящее время на ней проводятся испытания. После этого будет принято решение о дальнейшем развитии проекта Шакал.

В Иракском Курдистане Газпром нефть участвует в 2 проектах: Shakal и Garmian. Партнером Газпром нефти по освоению блока Shakal выступает правительство Иракского Курдистана (Газпром нефти принадлежит 80%, властям Курдистана — 20%). Блок Garmian Газпром нефть разрабатывает совместно с канадской WesternZagros, в проекте компаниям принадлежит по 40%, остальное — курдскому правительству. Коммерческая добыча на данный момент ведется только на блоке Garmian на скважине Sarqala-1. В 2017 г компания вышла на уровень добычи в 9,6 тыс барр/сутки. Ранее у Газпром нефти был еще проект Halabja, однако по результатам сейсморазведки компания решила отказаться от разработки этого блока.

https://neftegaz.ru

Категории:
834
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.