А. Новак и П. Шахбазов обсудили российско-азербайджанское сотрудничество. В т.ч и в поставках газа

Москва, 19 фев — ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак встретился с Министром промышленности и энергетики Азербайджана П. Шахбазовым. Об этом пресс-служба Минэнерго РФ сообщила 19 февраля 2018 г. А. Новак и П. Шахбазов обсудили состояние и перспективы российско-азербайджанского взаимодействия в 2-стороннем и многостороннем формате. В качестве приоритетных направлений взаимодействия министры отметили сотрудничество в области нефтепродуктообеспечения, вопросы поставок природного газа, а также кооперация в области электроэнергетики. В ходе встречи министры обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации договоренностей стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти.

В частности, А. Новак отметил важный вклад Азербайджана в совместные усилия стран ОПЕК + по стабилизации нефтяного рынка. Напомним, что Азербайджан стал одной из первых стран не-ОПЕК, согласившихся с необходимостью ограничить добычу нефти. Более того, еще до заключения соглашения ОПЕК +, Азербайджан заявлял о готовности отказаться от наращивания добычи нефти в одностороннем порядке. В рамках соглашения ОПЕК + Азербайджан взял на себя обязательство сократить добычу нефти на 35 тыс барр/сутки и выполнил его в 2017 г в полном объеме. В качестве важного перспективного направления российско-азербайджанского взаимодействия А. Новак и П. Шахбазов отметили сотрудничество в формате Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Важную роль в работе Форума призван сыграть Газовый институт ФСЭГ. Институт должен стать основным координационным центром для объединения усилий ведущих научных организаций в государствах-членах Форума с целью проведения исследований, в которых заинтересованы все участники ФСЭГ, заявил А. Новак.

днако, по наиболее интересной теме переговоров — поставках газа — подробности не приводятся. Напомним, что в конце ноября 2017 г SOCAR договорились c Газпромом о возобновлении поставок газа в Азербайджан. В рамках этого контракта Газпром поставит на рынок Азербайджана 1,6 млрд м 3 российского газа. Этот контракт заключен на фоне сокращения добычи газа в Азербайджане. В 2016 г в стране было добыто 29,3 млрд м 3 газа, в 2017 г добыча снизилась на 2,6%, до 28,598 млрд м 3, хотя ожидался рост добычи до 29,5 млрд м 3. Это заставляет задуматься о стабильности поставок газа из Азербайджана в Европу по строящейся системе магистральных газопроводов ( МГП ) Южный газовый коридор ( ЮГК ). Подтверждением этих опасений может быть ситуация, когда Грузия была вынуждена закупать газ в России во время остановки месторождения Шах-Дениз в марте 2017 г.
Категории:
683
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.