1-я в России. Газпром нефть построила на Новопортовском месторождении многозабойную скважину с 4 гор

Газпромнефть-Ямал, дочка Газпром нефти, завершила строительство на Новопортовском месторождении многозабойной скважины с 4 горизонтальными обсаженными стволами. Об этом Газпром нефть сообщила 9 января 2018 г. Бурение многозабойных горизонтальных скважин позволяет кратно увеличить дренирование расчлененного низкопроницаемого пласта. За счет этого существенно повышается коэффициент извлечения нефти из продуктивных горизонтов. Также это позволяет вовлечь в разработку краевые запасы без бурения дополнительных скважин.

Построенная на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении ( НГКМ ) многозабойная скважина с 4 горизонтальными обсаженными стволами стала 1 й скважиной подобной конструкции в России. Многозабойное бурение (multihole drilling) предполагает проходку основного ствола с последующим забуриванием и проходкой в его нижней части дополнительных стволов, пересекающих геологическую структуру. Общая проходка составила 6756 м, из которых 4411 м пробурены в целевом пласте. Скважина построена за 39 суток со скоростью проходки 5,78 суток/км или 173 м/сутки. При строительстве скважины было использовано оборудование российского производства, доработанное с учетом специфики геологических условий Новопортовского месторождения. А рекорд скорости проходки при бурении горизонтальной скважины — 1159 м/сутки в ГПН был установлен на Крайнем нефтяном месторождении в ЯНАО. Однако Крайнее месторождение значительно проще по геологическому строению разреза и характеру нефтегазоносности. А рекорд проходки на Новопортовском НГКМ поставлен летом 2017 г, когда на 7 й кустовой площадке скорость проходки составила 4,5 суток/ 1 км.

Новопортовское месторождение является крупнейшим месторождением на Ямале. Открыто еще в 1964 г, но из-за сложности лишь относительно недавно удалось составить геологическую модель. Месторождение расположено за Полярным кругом, в отдалении от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C 1 +С 2 превышают 250 млн т нефти и газового конденсата, 320 млрд м 3 газа (с учетом палеозойских отложений). В 2015 г на Новопортовском месторождении было добыто 342 тыс т нефти, в 2016 г — 2,922 млн т, в 2017 г — 5,473 млн т. Летом 2017 г на месторождении началась промышленная эксплуатация пласта НП 8. К 2020 г возможный уровень добычи нефти может составить 8,1 млн т.

Газпромнефть-Ямал ведет серьезную работу по внедрению новых технологий в бурении горизонтальных многоствольных скважин За счет этого серьезно сокращается время работ. В 2017 г скорость бурения скважин на Новопортовском месторождении выросла на 21% по сравнению с 2016 г. Но ускорение строительства — не самоцель, а элемент стартовавшей в 2014 г во всех добывающих предприятиях Газпром нефти программы «Технический предел», направленной на оптимизацию выполнения однотипных операций.

Речь идет и о подборе технологий строительства и заканчивания скважин с оптимальным соотношением цены и качества и с минимальными сроками бурения. В рамках программы специалисты Газпромнефть-Ямал совместно с нефтесервисными компаниями проводят сессию «Бурение на бумаге», с помощью которой удается спрогнозировать и предотвратить возможные риски. Это позволяет строить технологически сложные скважины. В 2017 г на Новопортовском месторождении построено 6 многоствольных скважин с обсаживаемыми стволами.
Категории:
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.