+ 5-6% КИН. Газпром нефть и DeGolyer&MacNaughton повышает эффективность разработки Приобского месторождения

Газпром нефть заключила с DeGolyer&MacNaughton ( D&M ) договор о выборе и применении инновационных технологий увеличения нефтеотдачи Приобского месторождения. Об этом Газпром нефть сообщила 31 мая 2018 г, хотя само соглашение было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018). Подписи под документом поставили 1 й замгендиректора Газпром нефти В.Яковлев и директор российского филиала D&M М. Ч. Вайвиоровски.

В 2018-2020 гг DeGolyer&MacNaughton в рамках договора проведет ряд работ по Приобскому месторождению: — проведет анализ истории освоения месторождения, — оценит потенциал увеличения добычи и повышения коэффициента извлечения нефти ( КИН ), — сформирует рекомендации по реализации потенциала месторождения, — подготовят предложения по решению текущих задач и проблем разработки Южной лицензионной территории Приобского месторождения.

На основе полученных данных будут сформированы планы опытно-промышленных работ и программ доизучения актива. Кроме того, в рамках договора будет организован процесс анализа применения современных технологий, реализации альтернативных подходов к решению задач разработки месторождений. Также будет сформирована программа совершенствования технических компетенций специалистов Газпром нефти.

По оценке специалистов «Газпром нефти» полная реализация программ, сформированных в рамках договора с D&M, позволит вовлечь в разработку запасы Приобского месторождения и повысить нефтеотдачу существующим фондом скважин. КИН может быть увеличен на 5-6%. Газпром нефть сотрудничает с DeGolyer&MacNaughton уже более 10 лет. D&M проводит ежегодный аудит запасов Газпром нефти. Накопленные компетенции стали ключевой составляющей в совместном проекте Газпром нефти и D&M по изучению потенциала Приобского месторождения, начатого в 2016 г .

Новый этап сотрудничества будет еще более значимым. Для реализации проекта проекта по увеличению нефтеотдачи Приобского месторождения D&M планирует в 2018 г открыть офис в г Санкт-Петербурге. Приобское месторождение расположено в Ханты-Мансийском автономном округе, в 65 км от г Ханты-Мансийска и в 200 км от г Нефтеюганска. 80% находится в пойме реки Обь, разделено рекой на 2 части и затопляется в паводковый период. Месторождение было открыто в 1982 г, освоение левобережной части месторождения началось в 1988 г, правобережной — в 1999 г.

Южная лицензионная территория Приобского месторождения является основным активом для Газпромнефть-Хантос, дочки Газпром нефти. На этот участок приходится более 80% объемов добычи предприятия. Но Приобское месторождение является сложным, что в совокупности с его удаленностью и труднодоступностью создают серьезного подхода к его освоению.

Для коллекторов продуктивных пластов характерны низкая проницаемость, низкая песчанистость, повышенная глинистость, высокая расчлененность. Геологические запасы месторождения составляют 1,6 млрд т нефти, из них начальные извлекаемые запасы — 465 млн т, основная доля остаточных запасов относится к трудноизвлекаемым ( ТРИЗ ). Приобское месторождение отличается сложным геологическим строением, оно является многопластовым и низкопродуктивным.

Для коллекторов продуктивных пластов характерны низкая проницаемость; низкая песчанистость; повышенная глинистость; высокая расчлененность, что предполагает использование технологий ГРП. Геологические запасы оцениваются в 5 млрд т нефти, доказанные и извлекаемые запасы — в 2,4 млрд т. В 2018 г в рамках программы ГРР на Южной лицензионной территории Приобского месторождения идет бурение 2 скважин. 1 я скважина позволит определить перспективы освоения ачимовских отложений (615ПО). Бурение 2 й скважины (620ПО) нацелено на поиск новых залежей в меловых отложениях, пластах тюменской свиты и палеозоя.

https://neftegaz.ru

Категории:
726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.