В теплосетях провели сложную учебную тренировку

23 марта в ООО «УКС» отрабатывали масштабное переключение потребителей тепла от Ижевской ТЭЦ-1 на другие теплоисточники города. По легенде, это было связано с условным остановом теплоэлектростанции. Тренировка энергетиков проводилась согласно плану противопаводковых мероприятий. Цель тренировки – отработка действий в нештатной ситуации, которая может возникнуть при повышении уровня воды в городском пруду и угрозе затопления территории ТЭЦ.

Ситуаций, при которых станция прекращала свою работу, в системе теплоснабжения города не было. Но весной 2016 году такое вполне могло произойти, когда уровень воды в Ижевском пруду почти достиг критической отметки, и ТЭЦ-1 была под угрозой отключения из-за риска затопления секций открытого распредустройства станции.

Поэтому по инициативе ООО «УКС» второй год подряд, в преддверии паводка, для участников системы теплоснабжения города планово проходит специальная общесетевая тренировка, где отрабатывается вся цепочка действий по переводу потребителей ТЭЦ-1 на другие источники тепла: Ижевскую ТЭЦ-2 и крупные котельные – Автозавода, Ижевского механического завода, ООО «РТК».

По словам начальника оперативно-диспетчерской службы «Удмуртских коммунальных систем» Романа Крупенева, подобные тренировки относятся к разряду сложных, так как в них задействованы сразу все крупные теплоисточники Ижевска. Дежурному диспетчеру ООО «УКС», который управляет переключениями, необходимо взаимодействовать одновременно со всеми из них, оперативно и правильно распределить тепловую нагрузку, чтобы никого из потребителей не оставить без ресурса. Кроме того, диспетчеру необходимо руководить действиями персонала службы эксплуатации УКС, который осуществляет переключения непосредственно на объектах теплосетей.

Отметим, что противопаводковая общесетевая тренировка – только часть годового плана ООО «УКС» по учебным тренировкам диспетчерского, эксплуатационного и ремонтного персонала теплоснабжающей компании. Систематическая работа в этом направлении позволяет энергетикам компании поддерживать планку профессионализма на хорошем уровне и быть готовыми к любой нештатной ситуации в теплосетях.

http://www.rosteplo.ru

Компания / объект:
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.