В Вихоревке подвели итоги отопительного сезона 2017-2018 в Иркутской области

Заседание выездной коллегии Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области состоялось в минувшую пятницу в Вихоревке. Сотрудники министерства, главы муниципальных образований и руководители подразделений администраций, отвечающих за ЖКХ, собрались, чтобы подвести итоги отопительного сезона 2017-2018 г.г.

Председатель правительства подчеркнул, что в этом отопительном сезоне обошлось без сбоев. И рассказал о намерении перевести все дизельные и электрические котельные Приангарья на иные, более дешевые источники энергии. По его словам, за минувшие 8 лет в Иркутской области было закрыто порядка 100 теплоисточников, работавших на мазуте и электроэнергии. И эта работа будет продолжаться.

По словам мэра городского поселения Вихоревка Николая Дружинина, за год число вынужденных остановов главной котельной «Водогрейная» сократилось с 157-ми (сезон 2016-2017 г.г.) до 28-ми, а число жалоб, поступивших от горожан – с 762-х до 63-х.

Николай Дружинин провел для гостей экскурсию по котельной «Водогрейная», которая заметно преобразилась с осени 2016 года. Здесь заменили два котла — №4 и №6 — вместе с основаниями и дымососами, отремонтировали котельное и вспомогательное оборудование на котлах №5 и №7. В городе по программе модернизации заменили и утеплили часть тепловых сетей на сумму 90 млн рублей.

Уже сейчас на котельной ведутся работы по дальнейшей реконструкции – на котельной демонтировали недействующую галерею топливоподачи. В ближайшее время, как только в город поступят выделенные из областного бюджета 30 млн рублей, начнется капремонт котла №5, оснований котлов №5 и №7, сетевых насосов, золо- и шлакоудалителей. Также в планах — замена последнего котла на котельной улицы Байкальской (еще два заменили в прошлом году).

— Требуется гидравлическая наладка, и мы ее произведем. Сейчас нужно уделить внимание, прежде всего, сетям – они требуют больших вложений. За 15 лет под 1 миллиард рублей понадобится, чтобы все сети поменять. Степень износа котельного оборудования составляет 75%, — рассказал Николай Дружинин. — Вода в Вихоревке жесткая, требует водоподготовки. Мы планируем установить станцию смягчения воды. Причина ЧС прошлой зимой – эксплуатация. Водоподготовка не велась, это привело к забитию котлов, и их КПД упал. Топки перегрели.

По словам мэра Вихоревки, в ближайшее время будет заключено концессионное соглашение на 15 лет – выяснится, какая компания будет обслуживать котельную. На сегодняшний день на право эксплуатировать отопительное оборудование претендуют 3 организации, и все они, как заверил Николай Дружинин, дорожат своей репутацией и готовы работать на благо жителей города.

— Наша цель – чтобы тариф для жителей не поднимался. Но многое будет зависеть от концессионера, — подчеркнул Николай Дружинин. — Программа модернизации котельной рассчитана до 2032 года и поэтапно будет реализовываться.

Впрочем, есть у правительства области и «план Б» — не просто восстановить имеющуюся угольную котельную, а перевести ее на новый вид топлива – древесные отходы. Положительный опыт эксплуатации «всеядных» котлов имеется у соседей «Водогрейной» котельной по промплощадке – деревообрабатывающего предприятия «Олимп».

Цеха «Олимпа» отапливают 2 котла суммарной мощностью 10 мегаватт, работающие на щепе и отходах лесопиления. Они были запущены в 2013-м году. По словам руководителя предприятия, поначалу автоматика давала немало сбоев, но после отладки оборудования котлы работают, как часы, исправно поставляя тепло и попутно решая проблему утилизации отходов. Правда, стоимость установленных котлов белорусского производства с французским программным управлением составляет 700 тысяч евро.

http://www.rosteplo.ru

719
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.