Приволжское управление Ростехнадзора проверило ПАО «Т Плюс» и нашло более 700 нарушений

С 11 апреля по 11 мая 2018 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую проверку филиала «Марий Эл и Чувашия» ПАО «Т Плюс».

Были проверены объекты, которые находятся на территории двух республик — Чувашская Республика и Республика Марий Эл. А именно — Йошкар-Олинская ТЭЦ-2, Новочебоксарская ТЭЦ-3 и Чебоксарская ТЭЦ-2. В ходе проведения проверки выявлено более 700 нарушений обязательных требований в области энергетической безопасности при эксплуатации оборудования.

Наиболее грубые нарушения на Чебоксарской ТЭЦ-2: не выполнены ремонтно-восстановительные мероприятия по результатам экспертизы градирни №2 и экспертизы химводоочистки, не выполнены в установленные сроки корректирующие мероприятия предусмотренные по результатам экспертизы железобетонной дымовой трубы №3, без разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки проведены пробные пуски и пуско-наладочные работы электроустановок.

Нарушения на Новочебоксарской ТЭЦ-3: при планировании годовых графиков ремонтов не учитывается фактическое состояние оборудования электрических станций и сетей, без разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки проведены пробные пуски и пуско-наладочные работы электроустановок, не проведено техническое освидетельствование зданий и сооружений по истечении установленного срока, не проведены работы по устранению выявленных нарушений после проведенного комплексного обследования градирни № 1 и 2.

Нарушения на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2: отсутствует технический паспорт на металлическую дымовую трубу, не проводятся обследования дымовой трубы специализированной организацией с обязательной экспертизой промышленной безопасности, не проводятся периодические осмотры зданий и сооружений, при планировании годовых графиков ремонтов не учитывается фактическое состояние оборудования электрических станций и сетей.

Данные нарушения необходимо устранить до 11 августа 2018 года.

Из-за неудовлетворительного технического состояния составлены протоколы о временном запрете на эксплуатацию трансформатора 4ГТ и электроустановки душевой на Чебоксарской ТЭЦ-2. Данные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, могут стать причиной аварий, а также могут причинить существенный вред состоянию и качеству окружающей среды. Отметим, что в 2015-2017 годах на проверяемых объектах несчастных случаев не было.

По результатам проверки ПАО «Т Плюс» будут привлечены к административной ответственности должностные лица и юридическое лицо по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

http://www.rosteplo.ru

559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.