Подготовку к отопительному сезону котельных и тепловых сетей Вологды проверили городские власти

В Вологде продолжаются плановые ремонты на котельных и инженерных сетях в преддверии нового отопительного сезона. Уже подготовлены к работе в новом отопительном периоде 13 котельных, причем пять их них подключены досрочно, а также 112 км сетей. Полностью обновлены 1,5 километра трубопроводов в двухтрубном исполнении. Уровень готовности ряда объектов проверил в ходе рабочего выезда Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«На ремонт тепловых сетей упор делается второй год, модернизацию котельных мы провели в предшествующие периоды. Запланированы масштабные работы, заменить предстоит более 6 км тепловых сетей. Работы разбиты на четыре лота, реализовывать начали первые два, по третьему заключен контракт, подрядчик на днях приступит к работам. Предприятию «Вологдагортеплосеть» поставлена задача жестко контролировать сроки выполнения работ, не допускать срывов. Сейчас такие проблемы есть с одним подрядчиком, который должен вновь выйти на объект 3 июля. Если этого не произойдет, контракт с ним будет расторгнут. Приношу извинения жителям домов по улице Петина за доставленные неудобства. Гарантирую, что к подрядчику будут применены штрафные санкции», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также городские власти проверили готовность к работе в предстоящем отопительном сезоне новой котельной на Пошехонском шоссе, 42а, построенной на средства предприятия «Вологдагортеплосеть» и субсидии из муниципального бюджета. Котельная обеспечит теплом три дома, которые ранее находились на балансе ПАО «МРСК Северо-Запада».

«Эта деятельность для компании «МРСК Северо-Запада» была непрофильной, поэтому она своевременно нас уведомила об отказе в дальнейшем предоставлении услуг по теплоснабжению. Проектировать котельную мы начали в прошлом году летом, монтаж провели за три месяца. Мощность рассчитана на теплоснабжение трех домов, но резерв на случай развития территории есть. При необходимости мы сможем установить дополнительный котел», – рассказал главный инженер предприятия «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

На котельной установлено современное оборудование, которое бесперебойно проработает не менее 20 лет. Уже завершены пусконаладочные работы, котельную обследовали инспекторы Ростехнадзора, замечаний не выявлено. Сейчас поданы документы на запуск теплоисточника в эксплуатацию. Предполагается, что обеспечивать дома теплом котельная начнет осенью 2018 года.

Напомним, в целом за лето предстоит подготовить к новому отопительному сезону 44 котельные, в том числе 23 муниципальные, и 365 км сетей.

http://www.rosteplo.ru

758
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.