ПАО «ТГК-14» автоматизирует систему теплоснабжения Читы

21 марта 2018 года, теплоэнергетики ПАО «ТГК-14» продемонстрировали руководству города Читы первые результаты масштабной работы по автоматизации и диспетчеризации тепловых сетей краевой столицы.

Благодаря новой современной системе контроля и мониторинга теплоэнергетики смогут в автоматическом режиме контролировать давление, температуру, расход теплоносителя и состояние насосов, что позволит более оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации, создать накопительную базу оперативных параметров работы оборудования с целью планирования последующих отопительных периодов и повысить качество оказания услуг и эффективность работы оборудования.

— Внедрение новой системы – это настоящий технологический прорыв для города, потому что у нас в течение отопительного сезона возникают вопросы по параметрам тепла, — прокомментировал руководитель Администрации городского округа «Город Чита» Олег Кузнецов. – В режиме он-лайн можно проконтролировать все параметры теплоснабжения. Дальнейшее усовершенствование, которое запланировано теплоэнергетиками, позволит вводить контрольные параметры по всем юридических лицам и домам.

— Наш проект направлен на внедрение передовых технологий, повышение эффективности теплоснабжения и качества предоставляемых услуг, — отметил и.о. первого заместителя генерального директора ПАО «ТГК-14» по технической политике Юрий Дорфман. — Автоматизация позволит оперативно управлять режимами и вести детальный мониторинг работы объектов и расхода ресурсов, мгновенно реагировать на возможные неполадки и технические инциденты и тем самым оптимизировать работу энергооборудования и повысить надежность теплоснабжения потребителей Читы.

Проект включает в себя следующие мероприятия: установка приборов учета параметров работы тепловых сетей, установка частотно-регулируемых приводов на сетевые насосы ПНС и внедрение автоматической системы управления технологическим процессом с целью управления и контроля над производственными процессами, без участия постоянного обслуживающего персонала. Внедрение новых современных технологий позволит снизить затраты на покупку электроэнергии, расходуемую на передачу тепловой энергии. По предварительным расчётам экономический эффект составит более 200 тысяч рублей в год.

В течение четырех лет (2016-2019гг) проходит автоматизация всех объектов тепловых сетей Читы – 31 центральный тепловой пункт и 10 ПНС. В настоящее время приборами учета оснащены 27 объектов филиала «ЧЭК»: 39 комплектов оборудования на 26 контрольных точках ПНС, ЦТП и павильонах. С целью создания полной схемы диспетчеризации необходимо оборудовать приборами учета еще 26 объектов тепловых сетей г. Читы.

Управление всеми объектами осуществляется централизованно — диспетчерской службой филиала «Читинский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14». Специалисты данного подразделения круглосуточно контролируют текущий режим эксплуатации систем водоснабжения и теплоснабжения Читы, в случае аварийных ситуаций оперативно выявляют причины, координируют процесс по устранению нарушений.

http://www.rosteplo.ru

562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.