400 млн руб потратят на перевод поселка Умба в Мурманской области с мазута на торф

Проект перевода системы теплоснабжения поселка Умба на побережье Белого моря в Мурманской обл с использования мазута (привозного и дорогого) на местный торф будет реализован за 400 млн руб. Об этом региональное правительство сообщило 28 марта 2018 г. Экономия областного бюджета за весь срок реализации проекта — более 1 млрд руб за счет снижения тарифа. На данный момент тариф субсидируется областными властями. Проект по модернизации системы теплоснабжения в поселке Умба с использованием местных видов топлива будет реализован в рамках концессионного соглашения.

Проект предполагает: — комплексную модернизацию системы централизованного теплоснабжения поселка за счет строительства 4х биотопливных котельных и реконструкции аварийных участков тепловых сетей; — замещение морально и физически изношенного оборудования. Срок реализации проекта — 15 лет. Объем инвестиций — более 400 млн руб. Зависимость системы теплоснабжения от мазута — одна из серьезных проблем в Мурманской области. Дороговизна экспортного мазута вынуждает власти субсидировать часть расходов за счет бюджета, чтобы ограничить рост тарифов для населения. Для решения проблемы областными властями и правительством РФ было принято решение о разработке комплексного проекта модернизации энергосистемы области в период до 2030 г с вытеснением мазута из топливного баланса за счет перехода на газ, электроэнергию или местные виды топлива.

https://neftegaz.ru

773
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.