Специалисты Петербургтеплоэнерго отработали действия в нештатной ситуации

По легенде противоаварийной тренировки, которая состоялась 23 июля 2018 года в Петроградском районе, в котельной, расположенной по адресу на ул. Воскова, произошел сбой внешнего электроснабжения. После полного погасания освещения и остановки оборудования котельной в автоматическом режиме в работу включился дизель-генератор. Одновременно с этим сигнал о сбое в работе оборудования и подключении стационарной установки резервного питания поступил на центральный диспетчерский пульт. Диспетчер направил на котельную бригаду управления технического обслуживания блок-модульных котельных, которой предстояло установить причину отключения теплоисточника от внешнего питания.

Главной целью проведения данных учений, как сообщил начальник Петроградского района теплоснабжения ООО «Петербургтеплоэнерго» Александр Беляков, являлась оценка работоспособности оборудования и готовности персонала теплоснабжающей организации к работе в нештатной ситуации при перебоях в электроснабжении блок-модульной котельной.

По оценке главного инженера Петербургтеплоэнерго Андрея Мирера противоаварийная тренировка прошла успешно и была засчитана.

«Подобные случаи происходят и в реальности, и для того чтобы быть готовым к действиям в таких ситуациях, мы регулярно проводим противоаварийные тренировки. Они являются частью нашей эксплуатационной деятельности и подготовки к отопительному сезону. Сегодня мы проверили срабатывание систем автоматики и переход теплоисточника на электроснабжение от дизель-генератора, отработали действия бригад технического обслуживания котельной и диспетчерских служб. Особенностью данных учений стало то, что они были проведены в режиме реального отключения котельной от электроэнергии», — отметил Андрей Мирер.

Также главный инженер Петербургтеплоэнерго рассказал о том, что на сегодняшний день состоялись 52 противоаварийные тренировки, из них 3 с участием представителей администраций районов. Столько же тренировок предстоит еще провести до начала нового отопительного сезона.

Справка

ООО «Петербургтеплоэнерго» обеспечивает теплоснабжение потребителей в 4 районах теплоснабжения Санкт-Петербурга: Петроградском, Курортном, Петродворцовом, Центральном.

В эксплуатации Общества на территории Санкт-Петербурга находится 256 котельных (в т. ч. 3 мини-ТЭС), 62 ЦТП, 2 ИТП и две насосные станции с общей установленной мощностью 2414 Гкал/ч (2807 МВт), тепловые сети в однотрубном исчислении 1052 км.

eprussia.ru

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.