Энергосбережение

Показать фильтр
от
до
    Выбрать
    РЭО: 4000 установок для переработки остатков еды и других отходов органики в электричество могут установить в России
    Российские ученые предложили устанавливать в России электростанции, работающие на биогазе, получаемом от расщепления органических отходов (остатки еды, растения и т. п.). Они позволят гражданам сэкономить на оплате за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Всего таких установок России требуется около 4000. Разработки представили на научно-техническом совете Российского экологического оператора.
    203
    Модернизированные тепловые пункты ТЭКа в Приморском районе обеспечат комфорт в домах 8500 петербуржцев
    В ЦТП теплоэнергетики установят энергоэффективное отечественное оборудование и современную автоматику. ГУП «ТЭК СПб» приступило к строительно-монтажным работам в центральных тепловых пунктах (ЦТП) на Елагинском пр. и наб. Черной речки. Сегодня от них зависит тепло и горячее водоснабжение 19 зданий, в том числе 12 жилых домов, детского сада и школы. В настоящее время на наб.
    119
    Системный оператор представил результаты функционирования устройств релейной защиты и автоматики в ЕЭС России за 2023 год
    Согласно опубликованной на официальном сайте АО «СО ЕЭС» отчетной информации, с 1 января по 31 декабря 2023 года в ЕЭС России было зафиксировано 58 755 случаев срабатывания устройств РЗА. Число правильных срабатываний составило 56 713 или 96,52 %.
    141
    Нейросети помогают Системному оператору достичь 96-процентной точности прогнозирования выработки ВИЭ
    Директор по цифровой трансформации Системного оператора Станислав Терентьев принял участие в экспертной панельной дискуссии «Искусственный интеллект в ТЭК» в рамках тематического Дня искусственного интеллекта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, где рассказал о перспективах применения ИИ в прогнозировании выработки электроэнергии объектами ВИЭ-генерации в России.
    264
    «Россети Северный Кавказ» проведут тепловизионную диагностику крупнейших энергообъектов в СКФО
    Специалисты «Россети Северный Кавказ» в течение года выполнят плановое тепловизионное обследование оборудования 332 подстанций 35-110 кВ и 308 высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Так, на Ставрополье с помощью современных тепловизоров диагностируют оборудование 128 подстанций и 166 ЛЭП 35-110 кВ.
    308
    Введена в эксплуатацию российская газотурбинная электростанция ГТЭС АГ1600С мощностью 1600 кВт
    В 2023 году, в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, на месторождении «Северное Хоседаю», введена в эксплуатацию новая российская газотурбинная электростанция ГТЭС АГ1600С Т0,4. ГТЭС работает на попутном нефтяном газе с содержанием сероводорода до 2% (объемных). Электростанция обеспечивает выработку электрической мощности 1600 кВт.
    297
    ООО «Вега-ГАЗ» завершило комплекс работ по внедрению системы автоматического управления магнитного подвеса нагнетателя «КВАНТ-Р» ГПА-25 «Урал»
    ООО «Вега-ГАЗ» 27 декабря на КС «Новоюбилейная» КЦ-6 ООО «Газпром трансгаз Ухта» завершило комплекс работ по внедрению системы автоматического управления электромагнитных подшипников нагнетателя «КВАНТ-Р» на ГПА-25 «Урал».
    348
    Около 10 тысяч тонн золы-уноса отгрузили красноярские ТЭЦ на вторичную переработку в 2023 году
    В перспективе энергетики планируют увеличить этот объем в несколько раз. Энергетическая стратегия России предусматривает в ближайшие десять лет повышение доли утилизации золошлаков в стране с 12% до 50% от объема образования.
    363
    Операция «Автоматизация»: еще одна малая котельная в Бийске запустила в работу котлы-роботы
    Угольная котельная по ул. Андреевской в Бийском Заречье в феврале запустила в работу котлы-роботы. Рассказываем более подробно об очередном этапе автоматизации малых источников алтайского наукограда. В 2023 году СГК заменила на котельной №21 два угольных котла старой модификации производительностью 0,26 Гкал/час на два автоматизированных котла-робота.
    323
    Системный оператор продолжает внедрение цифровой технологии СМЗУ для повышения степени использования пропускной способности сети на Алтае
    Филиал Системного оператора Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в трех контролируемых сечениях энергосистемы Республики Алтай и Алтайского края.
    437
    Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.