Системный оператор обеспечил режимные условия для расширения подстанции в Белгородской области

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) и разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения работ по расширению подстанции (ПС) 500 кВ Старый Оскол с увеличением ее трансформаторной мощности.

Подстанция 500 кВ Старый Оскол является одним из питающих центров Северного энергорайона Белгородской области, где расположены крупные промышленные потребители – предприятия АО «Лебединский ГОК», АО «Стойленский ГОК», ОАО «КМАруда», а также строится большой тепличный комплекс ООО «Гринхаус».

Проект по расширению подстанции осуществлялся в рамках инвестиционной программы ПАО «ФСК ЕЭС». В ходе его реализации на ПС 500 кВ Старый Оскол установлен третий автотрансформатор АТ-5 500/110 кВ мощностью 250 МВА, смонтированы дополнительные ячейки в открытых распределительных устройствах (ОРУ) 110 кВ и 500 кВ, построено дополнительное здание для размещения устройств релейной защиты и автоматики, выполнено оснащение оборудования современными микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.

В процессе реализации проекта специалисты ОДУ Центра и Курского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программы опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Курского РДУ.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов, учитывающие особенности реализации проекта по расширению ПС 500 кВ Старый Оскол, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод нового оборудования ПС 500 кВ Старый Оскол с увеличением ее трансформаторной мощности обеспечивает возможность для технологического присоединения к электрическим сетям объектов АО «Стойленский ГОК» и ООО «Гринхаус» с суммарной потребляемой мощностью около 120 МВт.

572
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.