ФСК ЕЭС модернизирует подстанцию Приморского энергокольца – «Владивосток»

Главная задача проекта реконструкции подстанции 500 кВ «Владивосток» – обеспечить электроснабжение резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Центр питания, являющийся одним из основных звеньев крупнейшего в стране энергокольца, будет связан новой 30-километровой линией со строящейся подстанцией 220 кВ «Промпарк». Общий объем инвестиций ФСК ЕЭС в проект подключения площадки составляет 2,3 млрд рублей.

Подстанция 500 кВ «Владивосток» будет дооснащена оборудованием в соответствии с потребностями в мощности потребителей ТОР.

Протяженность Приморского энергокольца 500 кВ составляет 1039 км, что в три раза больше московского. В его состав входят также Приморская ГРЭС и подстанции 500 кВ «Дальневосточная», «Лозовая», «Чугуевка». ФСК ЕЭС ведет поэтапную реконструкцию объектов кольца. В 2017 году была модернизирована система противоаварийной автоматики на подстанции «Чугуевка», а в 2018-2019 будут проведены работы на одном из самых мощных энергообъектов края – «Дальневосточной».

Подстанция 500 кВ «Владивосток» была введена в эксплуатацию в 2009 году, обеспечив снабжение объектов саммита АТЭС, выдачу дополнительных 350 МВт мощности Зейской и Бурейской ГЭС в южные районы Приморья, где ранее существовала проблема энергодефицита.

Создание Приморского энергокольца завершилось в 2012 году. Реализация проекта позволила повысить надежность работы энергосистемы края и обеспечить электроснабжение новых потребителей, в том числе порта «Козьмино», куда поступает нефть по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан».

«Надеждинская» – одна из четырех ТОР, зарегистрированных в Приморском крае. Ее специализация – транспорт, логистика, легкая и пищевая промышленность, сборочные производства и переработка минерального сырья. ФСК ЕЭС реализует также проекты, которые позволят начать работу резидентам остальных трех ТОР – «Михайловский», «Большой Камень», «Нефтехимический». Компания направила на развитие магистральных электросетей Приморского края в 2017 году 953 млн рублей, на 2018 год запланированы инвестиции в объеме 3,7 млрд рублей.

587
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.