«Белгородэнерго» продолжает работы по цифровизации систем управления

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» продолжает работы по созданию магистральной оптической транспортной сети связи и передачи данных. В текущем году энергетики планируют построить и модернизировать системы телемеханики и цифровые каналы связи на 25 энергообъектах. Это позволит специалистам Центра управления сетями и районных диспетчерских пунктов в режиме реального времени получать информацию о состоянии оборудования подстанций, осуществлять дистанционное управление коммутационными аппаратами, обеспечивая в итоге надежное и качественное электроснабжение потребителей.

Системы телемеханики будут реконструированы на двенадцати питающих центрах 35-110 кВ. В их числе высоковольтн­­­ые подстанции «Шеино» в Корочанском районе, «Никольское» — в Белгородском, «Промышленная» и «Роговатое» — в Старооскольском, «Ватутинская» — в Валуйском.

На 16 подстанциях 35-110 кВ в текущем году будут построены и модернизированы каналы связи путем строительства ВОЛС, установки современного оборудования и источников бесперебойного питания. Это увеличит пропускную способность и повысит надежность функционирования каналов связи.

Создание магистральной оптической транспортной сети связи и передачи данных, которая обеспечивает взаимодействие всех компонентов цифровой сети, началось в Белгородэнерго в 2000 году. В настоящее время протяжённость волоконно-оптических линий связи составляет 1686 км. Кроме ВОЛС, для организации доступа к магистральной сети передачи данных применяются технологии беспроводного широкополосного доступа, цифровая ВЧ-связь и другие современные технологии. Для оперативно-диспетчерской связи с бригадами активно внедряется цифровая радиосвязь.

https://www.eprussia.ru

Регион:
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.