Сенатор от Республики Саха (Якутия) Александр Акимов ознакомился с процессом централизованного диспе

1 февраля АО «Системный оператор Единой энергетической системы» посетил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Саха (Якутия) Александр Акимов.

Целью визита стало знакомство с процессом централизованного оперативно-диспетчерского управления, организация которого на территории Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха в последние годы была одной из приоритетных задач Системного оператора. В настоящее время эти районы работают изолированно от ЕЭС России, однако в ближайшем будущем планируется их присоединение ко 2-й синхронной зоне ЕЭС. Необходимые мероприятия в сетевом комплексе уже проведены, в 2016 году в республике создан филиал Системного оператора Якутское РДУ, а в декабре 2017 года подтверждена его готовность к принятию функций оперативно-диспетчерского управления двумя энергорайонами Якутской энергосистемы.

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Андрей Полоус и директор по внешним связям Дмитрий Батарин подробно рассказали о процессе подготовки к принятию Якутским РДУ функций оперативно-диспетчерского управления на территории Центрального и Западного энергорайонов. Это станет возможным только после принятия необходимых нормативных актов федерального уровня, в числе которых проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и постановление Правительства РФ об утверждении Положения об особенностях применения законодательства в сфере электроэнергетики на территориях Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха. Первый из них принят Госдумой России в первом чтении, второй – будет рассматриваться после принятия первого.

В ходе экскурсии по главному диспетчерскому центру ЕЭС России Александр Акимов ознакомился с работой диспетчеров, структурой и основными задачами Системного оператора, принципами организации оперативно-диспетчерского управления Единой энергетической системой России, преимуществами централизованного оперативно-диспетчерского управления для надёжности и эффективности региональных энергосистем и ЕЭС России в целом. Сенатор оставил запись в Книге почетных гостей Системного оператора.

http://so-ups.ru
224
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.