Павел Ливинский обсудил с полпредом Президента РФ в СФО и главами регионов приоритетные вопросы разв

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский обсудил с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло приоритетные направления развития энергосетевого комплекса регионов Сибири. Совещание состоялось 25 января в рамках визита руководителя «Россетей» в Новосибирскую область.

В совещании также приняли участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев, главы субъектов Сибирского федерального округа, руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Дмитрий Веселов, менеджмент ПАО «МРСК Сибири» (ДЗО ПАО «Россети») и других территориальных сетевых организаций.

Одной из центральных тем обсуждения стала стратегия развития энергосетевого комплекса в регионах Сибирского федерального округа в части консолидации электросетевых активов. В настоящее время на территории регионов Сибири действуют более 270 разрозненных ТСО, энергосетевые объекты которых зачастую находятся в неудовлетворительном состоянии. Участники констатировали, что большая часть территориальных сетевых организаций не инвестирует в ремонт и модернизацию сетей и не имеет долгосрочных программ развития активов, в связи с чем ежегодно увеличивается количество аварий и снижается качество энергоснабжения потребителей. Результатом обсуждения стала договорённость сторон о совместном проведении инвентаризации объектов энергосетевого комплекса Сибирского федерального округа для определения состояния муниципальных сетей, а также выявления бесхозяйных объектов. Кроме того, Сергей Меняйло выступил с инициативой разработки механизма ежегодного лицензирования территориальных сетевых организаций, пригласив к этой работе глав субъектов Сибирского федерального округа и руководителей ДЗО ПАО «Россети».

«Сетевые организации должны обеспечивать надежное, качественное и доступное энергоснабжение потребителей. При этом мелкие ТСО не готовы к проведению аварийно-восстановительных работ. Многие из них не получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2017 – 2018 года. В то же время уровень наличие спецтехники и необходимого аварийного запаса материалов, автономных резервных источников электроснабжения позволяет «Россетям» обеспечивать гораздо более высокий уровень технологической готовности, — рассказал Сергей Меняйло. -Поэтому одной из ключевых мер, позволяющих повысить надежность энергоснабжения населения, является консолидация электросетевой активов на балансе «Россетей».

Павел Ливинский в своём выступлении также обратил внимание участников совещания на то, что значимым негативным фактором, сдерживающим развитие энергосетевого комплекса Сибири, является низкий уровень (10-15%) использования мощностей, предоставляемых потребителям в рамках льготного техприсоединения. При этом введёные сети, в строительство которых были вложены существенные средства, на протяжении многих лет остаются без подключённых потребителей. В связи с этим участники совещания договорились о реализации мероприятий, направленных на повышение ответственности заявителей. Это позволит значительно сократить объёмы неиспользуемых мощностей и расходы на их эксплуатацию, уменьшить нагрузку на сетевой тариф для потребителей исоздать возможности для развития электросетевого комплекса регионов.

Участники совещания отметили, что эффективным инструментом привлечения инвестиций для развития энергосетевого комплекса является заключение регуляторных соглашений между регионами и крупнейшими территориальными сетевыми организациями. Так, в 2017 году ПАО «МРСК Сибири» заключило регуляторные соглашения с руководством Красноярского и Забайкальского краев, а также Кемеровской области, благодаря чему в регионах реализуются масштабные проекты по обеспечению надёжным энергоснабжением потребителей, а также подготовке энергосетевого комплекса к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Стороны отметили, что продолжат практику заключения долгосрочных регуляторных контрактов.

Сергей Меняйло констатировал, что темпы развития энергосетевого комплекса сдерживаются низкой платежной дисциплиной организаций, в частности бюджетного сектора. Полпред Президента РФ в СФО призвал руководителей субъектов проводить активную работу совместно с менеджментом «Россетей» для реструктуризации и погашения накопленных ранее долгов.

«Я благодарен Сергею Ивановичу за организацию конструктивного и обстоятельного диалога. Приоритетом нашей работы является надежное и эффективное электроснабжение потребителей. Затронутые сегодня в ходе обсуждения вопросы позволили сблизить позиции компании и руководства субъектов СФО по ключевым задачам развития электросетевого комплекса Сибири, — отметил Павел Ливинский. — Важными факторами успешности нашей совместной работы являются долгосрочное планирование, в т.ч. предсказуемость тарифно-балансовых решений. Этому способствует практика заключения регуляторных соглашений. Не менее важно приведение удельных расходов муниципальных ТСО к уровню дочерних предприятий «Россетей», которые ежегодно доказывают свою производственную и финансовую эффективность. За счёт этого можно добиться существенного сокращения расходов потребителей. Важно также уделять внимание платёжной дисциплине за электроэнергию. В целом, считаю, что сегодня сделан ещё один шаг в решении первоочередных задач электроэнергетики Сибирского федерального округа».

http://www.rosseti.ru
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.