МОЭСК установила новое силовое оборудование на подстанции Взлетная, обеспечивающей электроснабжение

МОЭСК, дочка Россетей, установила батарею статических конденсаторов (БСК) мощностью 50 МВАр на подстанции ( ПС ) 110 кВ Взлетная в городском округе Домодедово. Об этом МОЭСК сообщила 25 января 2018 г.

Батарея статических конденсаторов — 1 из видов подстанционного силового оборудования, предназначенного для поддержания нормируемых значений реактивной мощности в сети. Его применение позволяет стабилизировать уровень напряжения внутри энергосистемы, защитить электрические сети от его перепадов, снизить потери электроэнергии при передаче. Реконструкция ПС Взлетная обеспечит повышение качества электроснабжения потребителей городского округа Домодедово. В процессе реконструкции в периметре открытого распределительного устройства подстанции под оборудование установлены монолитные фундаменты, осуществлен монтаж металлоконструкций, введены в действие токоограничивающие реакторы, трансформаторы тока и напряжения, оборудование релейной защиты и автоматики.

ПС 110 кВ Взлетная введена в эксплуатацию в 1994 г и наряду с ПС 110 кВ Яковлево обеспечивает электроснабжение инфраструктуры аэропорта Домодедово. В зону электроснабжения ПС Взлетная также входят пос Авиационный и Красный путь Домодедовского района и часть Раменского района. Кроме того, ПС Взлетная входит в схему транзита между ПС 110 кВ Пахра, Ново-Домодедово, Хомутово и ПС Сидорово. В течение последних 4 лет МОЭСК провела поэтапную реконструкцию ПС Взлетная, в т.ч в рамках подготовки энергообъектов к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Суммарная мощность подстанции увеличена в 1,5 раза за счет замены обоих трансформаторов 25 МВА на более мощные — по 40 МВА. Все маслонаполненное оборудование заменено на элегазовое, включая установку выключателей 110 кВ силовых трансформаторов. Это позволяет уменьшить ремонтные затраты (межремонтный период данного оборудования составляет порядка 15 лет) и предотвратить возможные технологические нарушения. Кроме того, введены в эксплуатацию 3 дополнительные ячейки в закрытом распределительном устройстве (ЗРУ) 10 кВ на 1 и 2 секции 10 кВ.
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.