ФСК ЕЭС приступила к реализации проекта строительства подстанции 220 кв Сухой Лог и отходящих ВЛ протяженностью 588 км

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, инвестирует в проект 12,9 млрд рублей. Подстанция Сухой Лог будет расположена на севере Иркутской области, планируемые к возведению ЛЭП свяжут ее с действующими электросетями Сибири и Республики Саха (Якутия). Об этом пресс-служба ФСК ЕЭС сообщает 9 июля 2018 г. Будет создана возможность для технологического присоединения новых потребителей, в том числе объектов Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и золотодобывающей компании Полюс. На 1 м этапе мощность подстанции ( ПС ) составит 126 МВА, в дальнейшем ее планируется увеличить до 250 МВА. Будут построены распределительные устройства 110 и 220 кВ. Устанавливаемое оборудование способно работать в условиях резко континентального климата.

Между новым энергообъектом и существующей подстанцией 220 кВ Мамакан в Иркутской области построят 2 ЛЭП протяженностью 170 км каждая. Для этого будет выполнен двухцепный переход через реку Витим длиной 1120 м. Высота опор составит 106 м, что обеспечит безопасный проход судов в навигацию. Фундаменты сооружений оснастят ледорезами для защиты в период весеннего половодья. Кроме того, до подстанции 220 кВ Пеледуй, расположенной в Республике Саха (Якутия), по тайге и гористой местности будет проложена ЛЭП 220 кВ протяженностью 248 км. Ввод в эксплуатацию нового крупного питающего центра позволит решить проблему энергоснабжения дефицитного Бодайбинского района Иркутской области, а также обеспечить надежное электроснабжение целого ряда инфраструктурных объектов, в числе которых тяговые подстанции Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) и нефтеперекачивающие станции трубопровода ВСТО.

Это одно из мероприятий ФСК ЕЭС по присоединению Западного энергорайона Якутии к Единой национальной электрической сети России. Также подстанция 220 кВ Сухой Лог обеспечит надежное электроснабжение новых промышленных потребителей. В их числе — производственные объекты компании Полюс, которая ведет в Иркутской области разработку одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений золота. Реализация проекта строительства подстанции 220 кВ Сухой Лог и отходящих линий электропередачи входит в число крупнейших проектов ФСК ЕЭС стратегии развития электросетевого комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока. В 2016 г была оснащена средствами компенсации реактивной мощности подстанция 220 кВ Северобайкальская в Бурятии. Сейчас в Иркутской области идет строительство подстанции 500 кВ Усть-Кут, линий электропередачи 220 кВ (в габаритах 500 кВ) Усть-Кут — Усть-Илимская ГЭС и 220 кВ Тира – Надеждинская. В перспективе от подстанции Усть-Кут будет построена ЛЭП 500 кВ до новой подстанции 500 кВ Нижнеангарская в Бурятии. Реализация этих проектов обеспечит возможность развития БАМа, открытия новых промышленных производств и присоединения к энергосистеме Сибири Западного энергорайона Якутии.

Также ФСК ЕЭС строит линии электропередачи 220 кВ Нерюнгринская ГРЭC — Нижний Куранах — Томмот — Майя с подстанциями 220 кВ Томмот и Майя в Якутии. Ввод в работу этих объектов обеспечит присоединение изолированного Центрального энергорайона республики к энергосистеме Востока. Компания поэтапно создает инфраструктуру для внешнего электроснабжения нефтеперекачивающих станций (НПС) трубопроводной системы ВСТО на территории Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время реализуются проекты по подключению 3 х строящихся НПС в Амурской области и Еврейской автономной области. В результате будет обеспечена возможность увеличения объема перекачки нефти в направлении порта Козьмино в Приморском крае до 80 млн т в год.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
938
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.