ФСК ЕЭС повысила надежность выдачи до 1000 МВт мощности крупнейшей в России АЭС

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, завершила реконструкцию оборудования, обеспечивающего выдачу до 1000 МВт мощности Балаковской АЭС по линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ БАЭС — Трубная. Об этом ФСК ЕЭС сообщила 4 мая 2018 г. Новые устройства обеспечат надежность связи объединенных энергосистем Волги и Юга, и, в частности, энергоснабжения Волгоградской области. Линия ФСК ЕЭС БАЭС — Трубная подключена к АЭС через ячейку 500 кВ, расположенную на территории АЭС. Специалисты компании установили в ней 11 фаз новых трансформаторов тока и напряжения с элегазовой изоляцией, заменили кабели вторичных цепей, смонтировали новый элегазовый выключатель, а также поставили новые устройства релейной защиты и автоматики.

1 но из главных преимуществ установленного российского элегазового оборудования — устойчивость конструкции к внешним факторам. На протяжении всего срока эксплуатации компоненты сохраняют стабильные параметры изоляции, не разрушают металлоконструкции, а их надежность обеспечена отсутствием внутренней твердой изоляции. Кроме того, инновационное оборудование нового поколения пожаро и взрывобезопасно: трансформатор оснащен защитным устройством, которое контролирует превышение внутреннего давления. Балаковская АЭС (БалАЭС) расположена в 8 км от г Балаково Саратовской области на левом берегу Саратовского водохранилища. АЭС имеет 4 энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тыс МВт каждый. 1 й энергоблок Балаковской АЭС введен в эксплуатацию в 1985, 2 й — в 1987, 3 й — в 1988 и 4 й — в 1994 г.
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.