МРСК Центра и Приволжья: в период грозовой активности энергосистема регионов под особым контролем

Энергетики МРСК Центра и Приволжья реализуют комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования электросетевого комплекса в грозовой период.

На протяжении всего метеонестабильного сезона осуществляется контроль состояния оборудования, выполняются осмотры и проверяются технические характеристики молниезащиты на подстанциях.

Специалисты МРСК Центра и Приволжья контролируют состояние оборудования: разрядников, грозозащитных тросов на высоковольтных линиях, молниеотводов. На подстанциях и распределительных пунктах заменена дефектная изоляция и средства защиты от перенапряжений.

На энергообъектах, где были зафиксированы отключения во время гроз в прошлом сезоне, был проведен дополнительный тепловизионный контроль. Для оперативного и ремонтного персонала проведен инструктаж по особенностям работы с оборудованием в грозовой сезон и действиям персонала. Проверяются фиксирующие приборы, позволяющие в случае ударов стихии и других чрезвычайных ситуаций быстро определить места повреждений на линиях электропередачи, а также готовность средств телемеханики, проводной, спутниковой, сотовой и радиосвязи. Бесперебойному электроснабжению в период гроз способствуют и инновационные разработки, внедряемые в компании. Используется прибор для измерения сопротивления заземления опор без отсоединения грозозащитного троса. Он позволяет точно и быстро диагностировать состояние контуров заземления опор ВЛ и оптимально планировать их ремонт.

Кроме того, энергетики МРСК Центра и Приволжья ведут разъяснительную работу с потребителями о необходимости установки, проверки и включения устройств грозозащиты на подходах всех линий потребителей к подстанциям того или иного филиала компании с обеспечением контроля выполнения в соответствии с нормативными документами. Принимаемые меры позволяют повысить оперативность реагирования на любые внештатные ситуации, которые могут быть вызваны грозами, предотвратить повреждение элементов электрических сетей, а также при необходимости максимально быстро устранять последствия, обеспечивая качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

В ходе подготовки к грозовому периоду 2018 года в энергокомпании был реализован целый комплекс технических и организационных мероприятий. Внутренние проверки энергетиков и прошедшие грозы подтвердили, что технический персонал и оборудование распределительной сетевой компании готовы к работе в сложных условиях, оперативно справляются с возникающими технологическими нарушениями.

https://www.eprussia.ru

665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.