В США опять ищут российских хакеров, уничтожающих электросети

Американская газета Wall Street Journal утверждает, что якобы спонсируемые РФ хакеры из группы Energetic Bear подключились в прошлом году к компьютерам диспетчеров электрических сетей США. А это может привести к отключениям электроэнергии.

Издание утверждает, что хакеры добывали у своих жертв пароли с помощью различных хитростей и получали доступ к корпоративным сетям. Сейчас министерство ищет доказательства атак со стороны России, которая к тому же пытается эти атаки автоматизировать, сообщает «Интерфакс».

Кстати, в атаках на американские институты обвиняют не только Россию, но и КНДР с Китаем. Жертвами китайцев, как сообщалось в апреле, стали операторы спутников, телекоммуникационные предприятия и оборонные подрядчики.

Тогда же, в апреле, The Times приводила мрачные прогнозы экспертов: «Произошла атака, и эта атака может стать первой схваткой в битве, которая может привести к войне. Киберхолодная война продолжается, и мы будем ждать реакции России в ближайшие дни. Мы должны приготовиться».

Россию любит обвинять не только США (последний стереотип, распространяемый мировыми СМИ с подачи американских – вмешательство в выборы), но и их партнер Великобритания. В апреле, например, пресс-секретарь британского правительства комментировал утверждения Лондона, что хакеры из России атакуют сети государственных ведомств.

По его словам, это еще один пример того, что, мол, Россия игнорирует международные нормы и мировой порядок и «путем кибершпионажа пытается подорвать правительства и дестабилизировать бизнес».

http://www.vesti.ru

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.