В Казахстане составили рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний

Рейтинг возглавила КазМунайГаз, на 2 м месте — Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., на 3 м — ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз. Об этом 22 февраля 2018 г сообщил Минэнерго Казахстана. В Казахстане определили самые ответственные нефтегазовые компании в рейтинге экологической безопасности. Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний (НКГ) Казахстана, организовал Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и группа Креон при поддержке Министерства энергетики Казахстана и в партнёрстве с Программой ООН по окружающей среде в Центральной Азии (UNEP- СА), CREON Capital и Национальным рейтинговым агентством. Казахстан впервые участвует в рейтинге, в котором приняли участие 16 нефтегазовых компаний — лидеров по объёмам добычи нефти и природного газа. Основных игроков сравнили в следующих критериях: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации/прозрачность. По итогам подсчётов, рейтинг 2017 г возглавила компания КазМунайГаз, на 2 м месте — Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., на 3 м — ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз.

Организаторы конкурса заявили, что запуск рейтинга экологической ответственности в Казахстане повысит качество управления экологическими рисками при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья, а также снизит негативные воздействия на окружающую среду. Проводимая на регулярной основе работа по определению доступности информации в нефтегазовом секторе положительно влияет на повышение экологической ответственности недропользователей. Проведение рейтинга осуществлено впервые, и Минэнерго РК надеется, что эта работа станет традиционной оценкой открытости компаний и позволит усилить эффект принимаемых мер нефтегазовых компаний по улучшению экологической ситуации в нашей стране.
Категории:
577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.