Правительственная комиссия одобрила законопроект о системе отчетности об объемах выбросов парниковых

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о контроле за выбросом парниковых газов. Об этом пресс-служба правительства РФ сообщила 9 января 2018 г.

Документ подготовлен в рамках выполнения задачи по снижению к 2020 г объема выбросов парниковых газов в РФ до уровня не более 75% от показателей 1990 г. Законопроект нацелен на создание нормативной правовой базы для функционирования системы отчетности и проверки отчетности об объемах выбросов парниковых газов в РФ. В частности, законопроектом вводятся очень важные понятия, в т.ч «парниковые газы», «эмиссия парниковых газов», «источник эмиссии парниковых газов» и «поглотитель парниковых газов». Дело в том, что в Рамочной конвенции ООН об изменении климата (частью которой является Парижское соглашение) перечень парниковых газов, содержит лишь группы газов, не детализированные по конкретным химическим соединениям. При этом этот перечень газов может изменяться на основании предложений сторон конвенции и международной группы экспертов по изменению климата. Одобренным законопроектом предлагается урегулировать перечень газов, выбросы которых подлежат отражению в отчетности, нормативными правовыми актами правительства РФ.

Помимо этого, действующая система оценки Росгидрометом антропогенных выбросов в атмосферу будет дополнена соответствующей системой отчетности предприятий и проверки этих данных. Программа производственного контроля будет расширена за счет данных об эмиссии парниковых газов. Государство будет оказывать содействие мероприятиям, направленным на сокращение выбросов или увеличения их абсорбации. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства. Напомним, Россия подписала Парижское соглашение 22 апреля 2016 г вместе еще с 174 странами мира. Этим самым Россия взяла на себя 3 основных обязательства: — сократить объем выбросов до 75% от уровня 1990 г, причем с превышением плана — 75% к 2020 г и 70% к 2030 г. — совместно со всеми странами-участницами соглашения удерживать темпы прироста температуры в 21 веке не более 2%. — участвовать в оказании содействия развивающимся странам в обеспечении их технологиями, а также участвовать в создании международного фонда, направленного на содействие развитию технологий в развивающихся странах. Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября 2016 г. Россия соглашение подписала, но не ратифицировала, взяв паузу до 2020 г для оценки влияния Парижского соглашения на экономику страны.
Категории:
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.