Газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 в два раза уменьшила объем выбросов парниковых газов

Газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) позволила существенно улучшить экологическую ситуацию в г. Южно-Сахалинске.

Согласно анализу, проведенному специалистами компании, за последние семь лет общий объем выбросов парниковых газов от производственной деятельности «Сахалинэнерго» снизился почти в два раза (в 2010 году – 3059,3 тыс. тонн, в 2017 году – 1543,1 тыс. тонн).

Сокращение эмиссий парниковых газов – результат технического перевооружения Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 с переводом пылеугольных котлоагрегатов на сжигание природного газа и ввода нового высокоэффективного газотурбинного оборудования 4-го и 5-го энергоблоков станции.

Изменение топливного баланса «Сахалинэнерго» и перераспределение выработки электроэнергии с паросилового оборудования на газотурбинные установки 4-го и 5-го энергоблоков Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 позволило снизить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 91% (в 2010 году — 28193,9 тонн, в 2017 году — 2648,7 тонн).

Помимо улучшения состояния атмосферного воздуха в самом крупном населённом пункте региона – городе Южно-Сахалинске – газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 обеспечила более стабильную работу котлоагрегатов, повысила коэффициент полезного действия оборудования, а также уменьшила его износ. Существенно улучшились условия труда работников станции за счет снижения воздействия вредных производственных факторов.

Первый котлоагрегат Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 реконструировали для использования газа в 2011 году, последний – пятый по счету – в 2013 году. Работы проводились за счет «Сахалинэнерго». Уголь остался резервным топливом для станции.
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.