Большое тихоокеанское мусорное пятно в 16 раз больше, чем думали ученые

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, пятно не только в 16 раз больше, чем полагалось ранее, но еще и на 46% массивнее. Эти выводы могут повлечь за собой крайне негативные последствия для морской жизни, так как частицы пластика от пятна могут легко попасть в пищевые цепочки океана и отравить все вокруг.

Считается, что основным мусором в пятне является пластик, но исследователи также отметили, что там есть стекло, дерево, резина, смола и другие материалы. Большая часть мусора является отходами коммерческого рыболовного производства.

Тихоокеанское мусорное пятно — это скопление, как вы уже могли догадаться, мусора, которое движется в циклическом течении океана между Калифорнией и Японией. Благодаря океаническим течениям, так называемым океаническим круговоротам, мусор заплывает на эту территорию, но больше не покидает ее. Со временем из-за этого тут собралось большое количество различных отходов, которое впервые заметили в 1980-х, и с тех пор оно только растет.

Исследование показывает, что сейчас в пятне скопилось уже около 352 миллионов тонн мусора. Эти данные получены с помощью воздушных съемок, проведенных с C-130 Hercules, поэтому ученые полагают, что еще больше мусора находится под поверхностью океана.

В будущем данные со спутников дадут более точные оценки этого пятна, а также помогут понять, сколько мусора там прибавляется каждый год, сообщает popmech.ru

http://greenevolution.ru/
Категории:
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.