Германия побила рекорд по генерации энергии из возобновляемых источников

Россия обсуждает с Саудовской Аравией поставку солнечных панелейПроизводство энергии в стране за счет солнечных, ветро-, гидро- и биоэнергостанций достигло около 55 ГВт, — передает СМИ. Выполнение реформы по использованию альтернативной энергии в Германии задает тон всей Европе.

Германия по праву считается европейским лидером в ветроэнергетике. А в мире по количеству ветровых генераторов немцев опережают только Китай и США. Энергия ветра составляет почти 10% потребляемой мощности в Германии. Большинство ветряков установлено на побережье Северного и Балтийского морей. В портовом Гамбурге электричество производят прямо в центре города.

Германия планирует полностью перейти на альтернативные источники энергии к 2050 году, однако уже сейчас «зеленая» энергетика начинает вырабатывать такое большое количество энергии, что потребителям начинают платить за ее использование. Так появился термин – отрицательный тариф. Размещение солнечных панелей на крышах домов осуществляется по одной из самых плодотворных национальных программ Германии – «Миллион солнечных крыш». Именно она послужила началом развития альтернативной энергетики по всей Германии.

— Национальная программа «Миллион солнечных крыш» – программа, которая декларировала план сделать солнечную генерацию как можно ближе потребителю, буквально ка каждую крышу, подходящую для размещения солнечных панелей, иметь свою маленькую генерацию. Программа эта была успешно выполнена, даже перевыполнена, на самом деле, и привела к тому, что сегодня в общем в энергетическом рынке Германии более 3 млн поставщиков электроэнергии, то есть генераторов – те, кто может вырабатывать и отдавать всю эту электроэнергию, — рассказал Сергей Грин, управляющий партнер CDC.ENERGY.

Благодаря быстрому темпу развития биогенераторов, Германия побила новый рекорд в генерации энергии из возобновляемых источников. Преимущественно здесь солнечно и ветрено, это дает возможность солнечным, ветро-, гидро- и биоэнергостанциям достигнуть совокупного производства энергии около 55 ГВт. Сейчас Германия ставит новую задачу – строительство аккумулирующих станций.

https://www.eprussia.ru

444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.