В Индии запустили крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью 2 ГВт

2 ГВт — это крупнейшая в мире солнечная электростанция на сегодняшний день. В июле прошлого года в Индии была введена в эксплуатацию фотоэлектрическая станция Kurnool Ultra Mega Solar Park мощностью 1 ГВт, которая ранее считалась самой крупной.

Установленная мощность в 2 ГВт разделена на восемь секций — по 250 МВт каждая.

Особенностью объекта также является способ оформления земельных отношений, что отдельно отмечает министр. В данном случае земля (13 тысяч акров) не выкупалась, а взята государством в долгосрочную аренду у 2300 фермеров. Ставка аренды повышается на 5% раз в два года.

Обычная практика, когда энергетики вступали в отношения с владельцами земли напрямую, часто приводила к конфликтам и повышала риски энергетических проектов.

Напомним, что по итогам 2017 года установленная мощность индийской солнечной энергетики достигла 20 ГВт, а к 2022 году, в соответствии с правительственным планом, в стране должно действовать 100 ГВт солнечных электростанций.

696
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.