В Беларуси планируют построить четыре биогазовые ТЭЦ

Для реализации этих проектов Modus energy привлечет кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 12,3 млн евро. Кредит банка составит 60% всех запланированных вложений, оставшуюся часть профинансирует сама компания.

Рынок Беларуси привлекателен для бизнеса энергетики на биогазе из-за своих размеров и стремления государства целенаправленно развивать этот сектор, а также из-за прозрачной системы аукционов, позволяющей эффективно инвестировать и развивать бизнес, — сказал член правления Modus grupe Русланас Скляповичюс.

Установки будут расположены в Гродненской и Брестской областях на северо-западе и юго-западе Беларуси, соответственно.

Этот проект станет первый прямой инвестицией ЕБРР в энергетический сектор Беларуси и после ввода в эксплуатацию будет вырабатывать 32 ГВтч электроэнергии ежегодно, обеспечивая при этом сокращение выбросов CO2 на 15,3 тысяч тонн в год.

В свою очередь в Modus energy сообщили, что еще один похожий проект они планируют реализовать в Беларуси в этом году без финансирования ЕБРР. Все объекты будут построены возле животноводческих комплексов, с которых будет поступать сырье для выработки биогаза.

http://greenevolution.ru/

317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.