Солнечная энергетика в Чили будет главным источником энергии в стране к 2030 году

Правительство Чили и четыре компании, входящие в чилийскую Ассоциацию производителей электроэнергии (Generadoras de Chile) — французская Engie, итальянская Enel, американская AES Gener и чилийская Colbun, договорились больше не строить в стране новые угольные электростанции, «которые не оснащены системами улавливания и хранения углерода или другими эквивалентными технологиями».

На сегодняшний день на основе угля производится примерно 40% электроэнергии, в всего тепловая энергетика (включая также газовую и дизельную генерацию) вырабатывает 60% чилийского электричества.

В то же время благодаря быстрому распространению технологий ВИЭ и значительному сокращению затрат, отрасль электроэнергетики видит все более возобновляемое будущее, когда тепловая генерация больше не будет основным источником энергии, а будет вместе с ГЭС являться дополнением к переменчивой солнечной фотоэлектрической и ветровой генерации, сказано в заявлении, опубликованном на сайте Ассоциации.

В исследовании, подготовленном консорциумом PSR-Moray для Generadoras de Chile, прогнозируется быстрое распространение возобновляемых источников энергии, при этом солнечная энергетика к 2030 году займет 30% долю в выработке электроэнергии во всех сценариях развития. В центральном сценарии она станет главным производителем электроэнергии в стране.

Доля тепловой генерации снизится до 25%, а возобновляемые источники энергии, соответственно, будут производить остальное – 75%. На гидроэнергетику будет приходится 29%, а переменчивые солнце и ветер совместно будут выдавать 42%. Еще 4% обеспечат биомасса, геотермальная и солнечная тепловая (CSP) энергетика.

Несмотря на снижение доли тепловой генерации «эти активы будут ключевыми для обеспечения гибкости (маневренности) системы».

Согласно исследованию PSR-Moray, затраты на маневренность в 2030 году будут находиться в диапазоне от 150 до 350 миллионов долларов США в зависимости от сценария. Несмотря на это, чистые экономические выгоды на единицу энергии, благодаря высокому распространению солнечной и ветровой энергии, оцениваются в 18% в 2030 году.

Напомним, что чилийская солнечная энергетика является высокоэффективным сектором. На прошлогоднем конкурсном отборе цена солнечного киловатт-часа опустилась до 2,15 американских центов.

Регион:
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.