Солнечная энергетика стала самой дешевой технологией генерации в Германии

Институт солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE) Германии опубликовал доклад о приведенной стоимости электроэнергии (LCOE) для разных технологий генерации.

LCOE (Levelized Cost of Electricity) – отношение суммы всех расходов в течение жизненного цикла генерирующих объектов к вырабатываемой также за весь срок службы электроэнергии.

В исследовании подчеркивается, что издержки производства электроэнергии из ВИЭ постоянно снижаются и больше не являются препятствием для выработки безуглеродной электроэнергии.

Недавно построенные фотоэлектрические системы и материковые ветровые электростанции в благоприятных местах уже дешевле, чем «ископаемые электростанции», и эта тенденция отчетливо усилится к 2035 году, — считает руководитель проекта Кристоф Кост.

Повышение конкурентоспособности возобновляемых источников энергии способствует их быстрому распространению и росту рынков, которые больше не зависят от мер поддержки. С другой стороны, КИУМ традиционных электростанций, вытесняемых ВИЭ, продолжает снижаться, что повышает их удельные затраты. К этому добавляются цены на топливо и CO2.

Ожидается, что для дополнения стохастических возобновляемых источников энергии на рынке не обязательно будут использоваться самые дешевые технологии традиционной генерации, но такие, которые обладают высокой степенью маневренности, способностью быстро увеличивать и уменьшать нагрузку, то есть предпочтительно электростанции на основе природного газа, — отмечается в докладе.

В докладе Fraunhofer ISE показано, что развитие технологий ведет к значительному снижению себестоимости единицы энергии в солнечной энергетике. Поэтому в среднем солнечные электростанции, даже в условиях не самой благоприятной солнечной радиации в широтах Германии, демонстрируют самый низкий показатель LCOE.

В зависимости от типа установки и глобального излучения, которое в Германии составляет 950-1300 кВт*ч/(м²год), LCOE в солнечной энергетике лежит в границах 3,71 – 11,54 евро-цента за киловатт-час. При этом, по данным Института, уровень капитальных затрат составляет от 600 – 1400 евро за кВт – в зависимости от размеров и ряда других параметров системы

Как сообщалось ранее, по результатам последнего конкурсного отбора в солнечной энергетике Германии, цена 1 кВт-ч впервые упала ниже 4-х евро-центов. То есть можно сказать, что «расчетные показатели» Института подтверждены на практике.

Интервал LCOE в материковой ветроэнергетике: 3,99-8,33? цента/кВт*ч. Ряд береговых ветропарков производят электроэнергию с меньшими удельными затратами, чем новые угольные или парогазовые электростанции. В офшорной ветроэнергетике, несмотря на высокий КИУМ (до 4500 полных часов работы в год), LCOE значительно выше: 7,49-13,79 евро-центов/кВт*ч, что объясняется высокими капитальными затратами (3100—4700 евро/кВт).

Среди технологий традиционной генерации в ФРГ самой экономичной является генерация на основе (местного) бурого угля, работающая в режиме базовой нагрузки (6450—7450 часов в год). Интервал LCOE здесь: 4,59-7,98 евро-центов за киловатт-час, сообщает renen.ru

Прогноз

С 2030 года LCOE фотоэлектрических систем в кровельном сегменте упадет ниже 4,7 цента за кВт*ч, промышленных объектов — ниже 2,41 евро за кВт*ч. Капитальные затраты к 2035 году снизятся до 350-815 евро/кВт — в зависимости от размеров систем.

Материковая ветроэнергетика на немецком рынке не имеет существенного потенциала уменьшения удельных затрат, считают авторы. LCOE будет снижаться, однако невысокими темпами.

Офшорные ветроэнергетика, напротив, имеет значительный потенциал сокращения издержек. Кроме того, ожидается дальнейший рост КИУМ, связанный с технологическими усовершенствованиями. LCOE морских ветровых электростанций снизится до 3,49-10,07 евро-центов за кВт*ч в зависимости от местоположения, что сопоставимо с нынешними показателями солнечной энергетики.

521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.