Первая в мире плавучая ветростанция: эффективность работы превышает все прогнозы

Нефтегазовая корпорация Statoil подвела первые итоги работы плавучей ветровой электростанции Hywind, которая была введена в эксплуатацию в прошлом году в водах Шотландии. Мощность ВЭС составляет 30 МВт (5 ветряных турбин по 6 МВт каждая).

В декабре в Европу пришел ураган «Каролина», когда скорость ветра превышала 160 км/час, а высота волн достигала 8,2 метра, но офшорная ВЭС удачно пережила штормовую погоду. Во время шторма выработка ветряных турбин приостанавливается, но автоматически возобновляется снова, когда скорость ветра снижается до допустимой. Контроллер вращения интегрирован с системой управления турбиной, и также регулирует угол лопастей во время сильных ветров, что смягчает чрезмерные движения всей плавающей конструкции.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) превысил прогнозные расчеты, и в среднем за три месяца — Ноябрь, Декабрь и Январь — составил 65%. (КИУМ в 100% означает, что электростанция работает на полную мощность всё время, каждую секунду, что не встречается почти никогда).

В Statoil отмечают, что станционарные морские ветровые электростанции зимой показывают КИУМ на уровне 45 – 60%. То есть эффективность станции Hywind выше среднего (хотя три месяца работы нельзя рассматривать как окончательные результаты).

Компания видит большие перспективы распространения плавающих ветровых электростанций, поскольку 80% офшорного ветрового потенциала планеты находится над большими глубинами, которые сейчас недоступны для обычных, устанавливаемых на дне, ветряков.

Statoil планирует снизить стоимость единицы энергии, вырабатываемой Hywind до 40-60 евро за мегаватт-час к 2030 году. Таких планов, по убеждению компании, удастся достичь за счет развития технологий: оптимизации дизайна, создание более крупных турбин и больших ветропарков. Всё это приведёт к снижению затрат, улучшению инфраструктуры и логистики, и в итоге сделает плавучие ветровые электростанции полностью экономически конкурентоспособными с другими видами генерации.

546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.