Аналитики прогнозируют прирост солнечных мощностей в Европе до 11 ГВт в 2018 году

С 2016 по 2017 год, по данным IHS Markit, рост спроса на солнечные электростанции в Европе составил 23%. Тенденция к дальнейшему росту спроса тесно связана сегодня с нормативно-правовой средой в некоторых странах Европы. Кроме того, за последние несколько лет произошло снижение цен на солнечные батареи, что также привело к повышению спроса.

По оценкам аналитиков из IHS Markit, пятью крупнейшими европейскими рынками солнечной энергетики в 2017 году стали Турция, Германия, Франция, Нидерланды и Великобритания. В этих странах установлены две трети от общих девяти гигаватт мощности солнечных электростанций. Аналитики ожидают, что в этом году более высокий рост произойдет еще в нескольких других странах. В том числе и в Испании, где солнечная энергетика переживает ренессанс. IHS Markit ожидает, что в этом году Испания станет пятым по величине европейским рынком.

Аналитики прогнозируют далее, что на крупные солнечные электростанции будет приходиться примерно одна треть от общего годового роста установленной мощности в Европе. Большинство проектов будут субсидироваться за счет проведения тендеров. А в Турции для таких силовых солнечных электростанций действуют еще и «зеленые» тарифы. Остальные две трети прироста составят частные и коммерческие крышные солнечные электростанции. По мнению аналитиков, спрос на такие солнечные электростанции обусловлен не только государственными субсидиями, но и выгодным самопотреблением выработанной электроэнергии, сообщает sunnik.com.ua

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.